Откровенное чтиво

С легкой руки Ассанжа и Сноудена самым популярным жанром в политики стали «викиликсы» и прочие утечки. Чаще всего, как в советском анекдоте, тщательно сохраняемой тайной является дурость начальство или его тайные страхи. Потому и популярно это политическое софт-порно.

Не обошла стороной сия западная мода и наши модные издательства. В одном из них обнаружилась политологическая монография известного в узких партийных кругах функционера: /Ильницкий А.М. «Поколение выбора», М.: Аграф, 2014, 96 с./ И ничем бы эта типичная для чиновников графомания не была бы интересной, если бы не была откровенно приурочена к предстоящему выходу на волю с зоны  М.Ходорковского, которого автор без лишних затей именует «русским Манделой».

Пикантность всей этой ситуации придает тот факт, что в свое время, до посадки МБХ и некоторое время после автор книги работал топ-менеджером в юкосовской «Открытой России», а в 2006 году сделался перебежчиком и занял заметную должность в аппарате «Единой России». А теперь, видимо, решил лишний раз соломки подстелить на случай, если вдруг власть снова переменится и Ходорковский во главе оппозиций въедет на белом коне, если не в Кремль, то в Белый дом на набережной.

Очень, я вам скажу, хитро и умно задумано. Если после выхода МБХ все останется, как есть, то и автору хорошо при его нынешней должности во власти. А если вдруг заваруха и проблемы у власти, то уже наготове лежит тираж книги, в котором подробно обоснована необходимость для настоящих либералов внедряться во власть, чтобы выполнять заветы Михаил Борисыча.  Так и пишет черным по белому: сотрудничество с властью для ненавязчивого продвижения идей «Открытой России» - «это содержательно более точное воплощение идей «Левого поворота», нежели пассивная обструкция, ослабляющая позиции актива гражданской политики».  

Или еще откровенней: «главным условием для достижения всех трех важных целей является личная лояльность, преданность либералов во власти существующему лидеру». А цели такие – занять при власти нишу политтехнологического актива, чтобы сохранить и укрепить сеть выпускников школ либерального актива, воспитанников МБХ. А заодно саботировать любые нелиберальные начинания. И даже личный пример такого саботажа приведен такой борьбы с бюрократами их же оружием: лично автором был спущен на тормозах объявленный на съезде «ЕР» партийный проект «Культура России», а на ее место протащен проект М.Гельмана «Культурный альянс».

Чтобы доказать бывшим соратникам, что «я свой, я – буржуинский», чиновный политолог целую теорию выстраивает от перестройки до наших дней. Вот же, посмотрите, все либералы – и Чубайс с Гайдаром, и Павловский, и Сурков в свое время активно сотрудничали с властью, но при этом протаскивали контрабандой свои «либеральные ценности». Почему же автору нельзя быть таким же «плохишом» на казенном довольствии?

Казалось бы, сидишь на непыльной должности, до вице-губернатора крупной области дослужился, судя по справке об авторе. Ну, и делай себе карьеру дальше. Но нет, страшно! А вдруг и в самом деле разыграется сценарий «русского Манделы»?! И этот мандраж перебежчика тем сильнее, чем сумбурнее и глупее выглядят попытки властей подготовиться к выходу Ходорковского, приуроченному, как оказалось, к экономическому спаду и урезанию госбюджета. Или это точно такие же «плохиши» в правительстве всеми силами саботируют майские указы Путина и готовятся встретить на воле своего кумира?

В завершающей главе автор книги откровенно переживает, что власть так неуклюже пытается готовиться к выходу Ходорковского. Действительно, очень похоже, что нелепые дергания властей, одновременно сажающих в тюрьму и тут же выпускающих на московские выборы Навального, есть не что иное как изготовление «суррогатного Манделы», призванного заменить МБХ в его роли символа и властителя дум либералов. Другой пример – попытки следователей доказать, что за медведевской «гуманизацией» скрываются лоббистские усилия МБХ и его адвокатов. Но все это, по мнению весьма заинтересованного политолога, приведет к обратному результату, только на пользу возрождения лидерства Ходорковского.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram