ЛГБТ-движение выбирает Навального?

 

По данным сразу нескольких источников, российское ЛГБТ-сообщество заявило о своей поддержке Алексея Навального на выборах на пост мэра Москвы. Так, в частности на днях в социальной сети ВКонтакте было организовано сообщество «ЛГБТ за Навального».

Его участники не скрывают: из всех кандидатов на пост мэра Москвы, только Алексей Навальный сможет действительно изменить отношение к секс-меньшинствам в российской столице. «Я считаю, что единственный человек, который может изменить ситуацию с нашими правами в Москве к лучшему – это Алексей Навальный. Я убежден, что с новым градоначальником мы сможем перестать прятаться по углам, нас перестанут бить за открытое выражение эмоций, за то, что мы ходим, взявшись за руки, целуемся, обнимаем друг друга, ведем себя как нормальные люди», - пишет на странице сообщества ВКонтакте глава организации «ЛГБТ за Навального» Юрий Кипер.

Отметим, что буквально на днях инициативу российских представителей секс-меньшинств поддержало и ЛГБТ-сообщество за рубежом: в Амстердаме состоялась многотысячная манифестация, участники которой выражали солидарность не только с российскими геями и лесбиянками, но также и публично призывали своих российских друзей голосовать за Алексея Навального.

Видеоролик о состоявшейся акции уже появился на youtube и ВКонтакте, почти сразу же набрав более трехсот тысяч просмотров.«Российское движение воодушевлено солидарностью голландских единомышленников. Руководство организации убеждено, что Алексей Навальный – именно тот человек, который сможет отстоять права сексуальных меньшинств в Москве, и официально призывает всех столичных ЛГБТ голосовать за него на предстоящих выборах», - говорится в распространенном на днях пресс-релизе организации «ЛГБТ за Навального».

Особый политический вес прошедшей в Амстердаме манифестации придал и тот факт, что на гей-парад вышел и мэр города Эберхард ванн дер Лан, который также весьма недвусмысленно выразил свою поддержку Алексею Навальному, заявив, что в «глубине души преклоняется» перед ним.

Российские активисты ЛГБТ-сообщества восприняли зарубежную поддержку с большим энтузиазмом. «Мэр Амстердама, выходящий на акцию в Амстердаме показывает, что нас поддерживают на достаточно высоком уровне, в том числе политики и люди при власти, - рассказал агентству Infox основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев. «Такие публичные акции в поддержку московского прайда проходили и в прошлые годы, но они не собирали такого большого количества людей» - отметил он.

Заметим, что сам Алексей Навальный действительно сделал несколько знаковых для ЛГБТ-сообщества заявлений, отметив, например, что не будет возражать против проведения в Москве гей-парада, в случае избрания его мэром города. «Я считаю, что для современного политика, это (поддержка ЛГБТ-сообщества – ред.) совершенно нормально. Его избирательной кампании это может помочь. Не решающим образом, но какие-то дополнительные голоса привлечет», - считает президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров.

Не исключено, что поддержка ЛГБТ-сообщества добавит Алексею Навальному голосов и среди его избирателей от либеральной интеллигенции, представители которой также весьма положительно восприняли тот факт, что Алексей Навальный заявил о своей поддержке ЛГБТ. «Это правильное заявление. Дело не в ЛГБТ-сообществе. Дело в терпимости, в отношении к меньшинствам в принципе. И я рад, что Навальный встал на их сторону. Это радует меня», - отметил поэт и публицист Лев Рубинштейн.

По мнению политологов, обращение Навального к ЛГБТ-сообществу действительно одновременно можно считать сигналом и для других его избирателей. «Его избиратель он за максимальную свободу, против ограничительных законов, которые сейчас принимаются, он считает это реакцией. Его сторонники достаточно активные, подвинутые, живут в интернете и крайне негативно восприняли бы размытую, двойственную позицию (по поводу поддержки ЛГБТ – ред.)», - резюмирует первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram