Следственный комитет Белоруссии объявил Сулеймана Керимова в международный розыск

МИНСК.  Следственный комитет Белоруссии привлек ключевого акционера ОАО "Уралкалий" Сулеймана Керимова в качестве обвиняемого по уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК).

Белорусскими правоохранителями вынесены постановления о заключении его под стражу и объявлении в розыск, в том числе по линии Интерпола.

Сулеймана Керимова обвиняют в "организации злоупотребления властью и служебными полномочиями" (п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 УК Республики Беларусь). По данной статье ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Помимо ущерба Белоруссии, Керимов, по заявлениям белорусской стороны, также нанес значительный ущерб Российской Федерации. Соответствующие материалы белорусский СК обещает направить в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.  Так же белорусы заявили, что обладают информацией, которая возможно указывает на связи Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе.

Редакция АПН отмечает, что действия белорусской стороны продемонстрировали, что Союзная Государство - не совсем фикция и что Россия и Белоруссия действительно находятся в некоем общем политическом, экономическом и правовом поле, существенно отделяющим эти две страны от остального мира.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter