Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга подала иски о запрете доступа к сайту gazeta.ru и множеству других сайтов и суд вынес соответствующее решение

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.  "Газета.Ru" получила документальное подтверждение об исках, направленных в суд прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Прокуроры требуют от провайдеров района запретить пользователям доступ к «Газете.Ru» и ряду других сайтов, которые якобы «пропагандируют взяточничество», угрожают безопасности государства и «взращивают» в россиянах «намерение совершить преступление».

В четверг в распоряжение редакции «Газеты.Ru» поступили документы, направленные прокуратурой и судом одному из ведущих провайдеров Санкт-Петербурга — компании «СкайНет». В исковом заявлении прокурора Фрунзенского района Станислава Румянцева в «защиту интересов неопределенного круга лиц» перечисляются все сайты, якобы нарушившие российское законодательство и подлежащие блокировке.

Помимо «Газеты.Ru» это сайт полезных советов www.daslife.ru, социальная сеть для зрелых людей maxpark.com, сайт женского сообщества www.girls-only.org, портал о смартфонах www.7ba.ru, сайт «Бизнес-центр» bc1.ru, портал о планировании беременности babyplan.ru.

В качестве предлога для запрета сайтов называется защита нравственности от перепечатанного на сайтах письма читательницы письма читательницы «Газеты.Ru», опубликованное в рубрике «Личный опыт» в 2009 году, под заголовком «Могу вас научить, как надо давать взятки».

Таким образом, прокуратура Петербурга продемонстрировала явное и недвусмысленное желание закрывать случайно взятые сайты в интернет методом мелочных придирок и буквального толкования иронии в публикациях.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram