Россия может прекратить поставку ракетных двигателей в США

МОСКВА.  Россия может прекратить поставку в США ракетных двигателей РД-180 для использования их на ракетах Atlas V. Вопрос о прекращении поставок в настоящее время, по сведениям газеты Известий рассматривается Советом Безопасности России.

По имевшемуся соглашению межлу странами Россия уже выполнила твёрдый контракт на поставку 50 двигателей и перешла к поставкам двигателей в рамках дополнительного опционного соглашения.

По версии Известий, американцы используют ракеты Atlas V для выведения военной нагрузки.
В Совете безопасности посчитали, что это несет потенциальную опасность, в том числе для российской спутниковой группировки и рассматривают вопрос о прекращении поставок американцам РД-180 после 2015г.

Впрочем, есть и альтернативные версии происходящего.

По мнению анонимных представителей РКК "Энергия", на которых ссылается пресса, лоббирование запрета экспорта двигателей осуществляется руководством Роскосмоса, которое находится в конфликте с руководством РКК. Не менее анонимные представители Роскосмоса эту теорию, разумеется, отвергают.

Ряд экспертов указывают на то, что действия СБ РФ могут быть либо ассиметричным ответом на общее ухудшение отношений с США, включая позицию этой страны по вопросам развития систем ПРО и конфликту в Сирии, или, даже, симметричным ответом на последнюю демонстративную попытку разрушения российского бизнеса в сфере высоких технологий, а именно - включение российской компании Т-платформы в список компаний, чья деятельность угрожает интересам США (что влечёт полную блокаду поставок компонент, произведённых на основе американских технологий, что для Т-платформ - критично).

Невозможно исключить, что несколько из упомянутых поводов (или причин) действуют одновременно.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram