КПРФ предлагает избирателям «нечистых» кандидатов

В рядах кандидатов от КПРФ, выставленных на предстоящих 8 сентября выборах в регионах, оказались люди с криминальным прошлым. Под флагами коммунистов есть правонарушители самых различных мастей – от хулиганов до экстремистов. Причем о своих судимостях «красные» кандидаты забыли рассказать как избирателям, так и представителям избиркомов. Как раз там, в избирательных комиссиях, и проверили биографии горе-кандидатов.
 
Так, сомнения появились у избирательной комиссия Бурятии в отношении кандидата-коммуниста Александра Никонова, который баллотировался  в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия. Оказалось, что за ним числится непогашенная судимость. Он был приговорен к штрафу в 8 тысяч рублей за применение насилия в отношении представителя власти. В результате избирательная комиссия через суд добилась его снятия с выборов.

Еще одного «достойного» кандидата «красных» обнаружили в избирательной комиссии Ивановской области во время проверки документов также в ходе текущей кампании. Выяснилось, что выдвинутый в депутаты областной Думы от КПРФ Евгений Максимов злостный хулиган. За это несколько лет назад он был приговорен к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год. 

Надо сказать, что это далеко не первый случай, когда среди кандидатов от КПРФ оказываются люди, имеющие проблемы с законом. Во время прошлогодних осенних выборов в местные органы власти с предвыборной гонки были сняты три претендента на депутатские мандаты. На выборах депутатов Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа пятого созыва  судом была отменена регистрация кандидата Павла Краснощекова, который оказался самым банальным уголовником. Он получил судимость за угон автомобиля. Но поскольку чужой машиной  завладел, как говорится, без цели хищения, то отделался двумя годами условно и испытательным сроком в год.    

В Курске во время выборов в 2012 году суд отменил регистрацию еще одного кандидата от компартии Михаила Колаева, который выдвигался в депутаты городского собрания по одномандатному избирательному округу № 5. Его осудили за совершение тяжкого преступления по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия). И, наконец, на выборах Саратовской областной Думы суд отменил регистрацию кандидата Владимира Маслова, у которого обнаружилась непогашенная судимость за преступления
экстремистской направленности. Коммунист Маслов выдвигался в составе региональной части №8 областного списка кандидатов от КПРФ, а также по одномандатному избирательному округу № 8. На одном из интернет-форумах коммунист, чьи взгляды должны были отвечать идеям интернационализма, оставил комментарии с призывами к насилию в отношении одной этнической группы.

Похоже, что в компартии хорошо осведомлены о том, что в их рядах есть люди, имеющие проблемы с законом. Возможно, именно этот факт и подтолкнул думскую фракцию  КПРФ  отстаивать в Конституционном суде избирательные права граждан, судимых за тяжкие, особо тяжкие или экономические преступления, о чем они заявили менее месяца назад.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram