Агрессивный 79-летний профессор набросился на сотрудников полиции

МОСКВА. Ещё одно подтверждение тому, что основной отраслью народного хозяйства в России стремительно становится правоохранительная деятельность мы наблюдаем на примере зверского нападения 79-летнего профессора Российской академии народного хозяйства Александра Куликова на патруль полиции.

Дикая история освещена в сегодняшнем номере Российской Газеты.

Престарелый учёный, по версии следствия, немотивированно набросился на патруль и довёл несчастных полицейских до того, что они были вынуждены были дать ему сдачи и заковать его в наручники.

Многочисленные свидетели, в том числе, снимавшие происходящее на видео, однако придерживаются противоположной версии событий и утверждают, что нападение было совершенно именно полицейскими. Но какая им вера? Следователь, Гагаринского следственного отдела СУ СК России по Москве Вадим Грецов расследующий дело, и слушать их не хочет, и в материалах дела их показания отсутствуют.

Пожилого профессора буквально отбили у полиции жители дома и подъехавшие врачи "скорой помощи", которые попросили людей в форме "не брать грех на душу", потому что человек находится в предынфарктном состоянии и может в любую минуту скончаться. Под давлением общественности полицейские сняли наручники и отпустили профессора. После снятия побоев и выхода из больницы Куликов написал несколько жалоб в МВД, прокуратуру и ФСБ на действия полицейских.

Промежуточный итог этих жалоб состоит в том, что вчера следователь Гревцов сообщил адвокату что , еще 31 июля в отношении профессора Александра Куликова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК ("Применение насилия по отношению к представителю власти"), за которую грозит до пяти лет лишения свободы.

Как сообщила корреспонденту "Российской Газеты" адвокат Ирина Тихомирова, в четверг, 22 августа, ее попросили приехать в ГСУ СК Москвы, чтобы "урегулировать вопрос". А до этого с тем же вопросом к профессору подходили офицеры полиции - два майора из отделения Академического района - с просьбой "простить капитана Кущева, который случайно сорвался".

Редакция АПН в связи с этим чисто риторически обращается к руководству СК РФ по городу Москве, ГУВД МВД  по городу Москве, а так же московской прокуратуры.

А дождёмся ли мы, уважаемые, что после этого дикого беспредела из правоохранительных органов пройдут на выход не только капитан Кущёв со своими подельниками, но и его начальство? Будет ли уволен из Следственного Комитета следователь Вадим Гревцов, по оценочному мнению Российской Газеты фабрикующий уголовное дело прямо на ходу? Пострадает ли анонимный сотрудник прокуратуры, давший свое согласие на эти безобразия?

Вопросы риторические, можете не отвечать.

Вы же, господа, взяли за правило плевать на требования Закона о СМИ и игнорируете все наши обращения к Вам на страницах нашего издания.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram