Барельеф первого президента России Бориса Ельцина откроют сегодня в Таллине

ТАЛЛИН. Барельеф первого президента России Бориса Ельцина откроют сегодня в Таллине. Как сообщают местные СМИ, надпись на памятнике благодарит Бориса Ельцина "за его вклад в мирное восстановление независимости Эстонии".

Идея увековечить память первого российского президента в Таллине принадлежит НКО "Инициатива памяти". Авторы барельефа - всемирно известный скульптор Эрнст Неизвестный, проживающий в Нью-Йорке и сделавший когда-то бюст Ельцина для его семьи и молодой эстонский скульптор Рене Рейнумяэ, не способный самостоятельно сделать скульптурный портрет Ельцина и перекопировавший для этих целей бюст, который изваял Неизевстный.

Увы. Этнические русские, массово лишённые гражданства на территории Эстонии и двадцать второй год прозябающие в этой стране на положении людей второго сорта вряд ли будут столь благодарны Борису Николаевичу за то, как он помог мирно и ненасильственно установиться дискриминационному политическому режиму.

Собственно говоря, происходящее прекрасно иллюстрирует весь политический процесс. Русские, в отношении которых проводят политику принудительной ассимиляции живут в Эстонии, Эрнст Неизвестный, который сделал прототип памятнику Ельцину - в Нью-Йорке.

А националистически настроенные эстонцы, оказавшиеся, в данном случае, не способными к способными к самостоятельной художественной работе, используют плоды чужого труда.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram