Оперативные сотрудники ФСБ и следователи СКР обыскали центральный аппарат ФТС

МОСКВА. Очередной скандал между силовыми и полусиловыми структурами начался сегодня с обыска штаб-квартиры центрального аппарата Федеральной Таможенной Службы РФ.

Сотрудники спецслужб пришли в центральный офис таможни около 12:00 мск. В ФТС заявляют, что мероприятия проводились с нарушением норм и требований закона, их цель таможенникам неизвестна. Впоследствии выяснилось, что "несанкционированное проникновение" совершили сотрудники СКР при участии ФСБ, в том числе силового подразделения, говорится в официальном заявлении таможни, на которое ссылается информационное агентство РБК.

Редакция АПН не смогла оперативно найти текст этого заявления, на сайте таможни он отсутствует. Это заставляет нас думать о том, что оно могло быть выражено в устной форме и не было совсем уж официальным.

Как рассказали РБК в ФТС, 20 человек проникли на территорию штаб-квартиры, некоторые из них были в черной форме в стиле "маски-шоу", другие - в штатском. Незваные гости "грубо прошли в кабинеты, там закрылись и проводили обыски", не впуская ни сотрудников таможни, ни понятых, рассказал собеседник агентства. Документов по прибытии они не предъявили, причин следственных действий якобы не знает ни руководство ФТС, ни управление по борьбе с коррупцией  ФТС.

Однако, если счесть, что руководство ФТС действительно не в курсе причин подобного события - можно сделать вывод, что последствия для высшего руководства таможенников могут оказаться самыми печальными.

Позже Следственный комитет  РФ сообщил, что обыски в ФТС проходят по делу против по делу против начальника отдела криминалистики Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС России (ЦЭКТУ) Владимира Макаренко, подозреваемого в покушении на мошенничество.

Нельзя, однако исключить, что уголовное дело ограничится только персоной Макаренко.



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram