Вермахт против Гитлера

Сначала об одной исторической загадке. Я понимаю, что читателю уже навязло это «понятие» в зубах, ибо на каждом книжном развале лежит куча книг об исторических загадках. Но то о чем я буду писать, в самом деле, явление в некотором роде загадочное. Когда Гитлер напал во время второй мировой войны на страны Запада? В апреле-мае 1940 года.

А когда Англия, Франция, Голландия, Бельгия узнали, что Гитлер на них нападет? Уже в конце сентября 1939, еще не закончив разгром Польши, Гитлер приказал готовить на ноябрь план нападения на Францию, Бельгию, Голландию, Данию.

Знали ли во Франции, Англии и прочих странах об этих планах Гитлера? Знали, прекрасно знали, что называется из первых рук. От кого? Да от руководства Вермахта (так называли германскую армию) они это знали, эти сведения до них доводили офицеры Абвера (военная разведка) и чиновники германского министерства иностранных дел.

Что же мы имеем в наличие, какую информацию для размышления? С конца сентября 1939 года по май 1940 года прошло 7 месяцев. Много или мало можно было сделать за эти 7 месяцев в плане обороны? Это огромный срок для таких государств как Франция и Англия. За это время они сами могли напасть на Германию и разгромить ее, чего и опасались немецкие военные, ибо армия их бала слабой, ведя бои в Польше, затем оккупируя ее, они были никак не защищены от удара Франции.

Но если сами не хотели нападать, то могли бы объявить всеобщую мобилизацию в Голландии, Бельгии и Дании, дать понять, что Гитлер и здесь столкнется с сопротивлением, объявить всеобщую мобилизацию во Франции, перебросить туда минимум миллионную армию англичан, дать понять, что США не будут в стороне.

Ничего этого не было сделано, а именно на это надеялись руководители германской армии. Предупреждая Англию об агрессивных планах Гитлера, немецкие военные были уверены, что демонстративное усиление и единство западных стран перед агрессией остановят Адольфа. И так оно бы и было, продемонстрируй эти страны готовность к войне, Гитлер не напала бы на них.

А зачем нужно было самим германским военным выступать на стороне врага? Все просто. Руководство германской армии понимало, что Германия обречена на поражение в этой войне. И это при том, что Гитлер заключил пакт о ненападении с СССР. Но даже при таком раскладе сил германские военные понимали, что им не победить Англию и США, что даже разгром Франции мало что дает. И что СССР будет выжидать момент, чтобы нанести свой удар.

Я не знаю примеров в мировой истории, когда было бы что-либо подобное. Когда военные великой страны с самого начала понимали, что обречены на поражение, но при этом их вынудили начать агрессию, после чего они воевали 6 лет против всего мира. И привели свою страну к катастрофе, зная заранее, что эта катастрофа неизбежна.

Как так получилось? А так получилось, потому что и Россия и Германия вынуждены были существовать в условиях тоталитарных режимов. У нас ведь до сих пор полно фанатов Гитлера. Какие-то силы в 90-е годы вели в РФ совершенно жуткую по масштабам кампанию в пользу фашизма и Гитлера. Это было явление вовсе не спонтанное, как сейчас становится понятно, но хорошо организованное. Фактически все молодое поколение 90-х годов столкнулось с негласной пропагандой Гитлера и фашизма. Вплоть до конца 90-х, а может быть, и еще в начале нулевых фашистской литературой торговали прямо рядом с Кремлем у Исторического музея.

Так что Гитлер? Забегая вперед можно рассказать, как именно относились к нему немецкие генералы. Они дважды планировали совершить переворот в 1938 и в 1939 годах. Во время первого переворота была подготовлена группа захвата из 60 молодых офицеров. Они должны были захватить Гитлера, а потом генералы предполагали его судить. Но два капитана, стоявшие во главе этой группы, были умнее своих начальников и для себя решили, что уничтожат Гитлера на месте. А вот в 1939 году немецкие генералы придумали вещь более интересную. Арестованного Гитлера должны были освидетельствовать психиатры. В 1939 году генералы были абсолютно уверены, что Адольф реально сумасшедший, и что психиатры вынесут свой вердикт, после чего Гитлера закроют в дурке, где ему и место.

Есть книги, которые так сказать, обнажают момент истины. Вроде все уже знаешь об этих вещах, но читаешь книгу и понимаешь до конца, что к чему. К таким книгам относится «Заговор против Гитлера. Деятельность Сопротивления в Германии. 1939-1944» Гарольда Дойча. Книга вышла у нас в 2008 году, про ее автора я ничего толком не узнал, кроме того, что это американский историк, работавший в Особой комиссии госдепартамента США по расследованию военных преступлений. Дойч встречался с участниками заговора против Гитлера и до начала второй мировой войны. И общался с оставшимися в живых участниками сопротивления после войны.

Эта книжка интересна тем, что она такая… пропагандистская вроде, там все в рамках «линии партии США». Но при внимательном прочтении автора ловишь на том, что о правдивой стороне дела говорит сама канва его исследования, фактура.

Вот автор пишет: «Перед войной и в самом ее начале многие в западных странах с готовностью и охотой верили в существование в Германии мощной оппозиции нацистскому режиму. Подобная убежденность существовала параллельно с надеждой на то, что войны удастся избежать, а если она и начнется, то ее можно будет быстро остановить, не доводя дела до серьезных жертв. Однако позднее, когда Англия фактически оказалась прижатой к стене и ей пришлось пройти сквозь мучительные испытания, а в США благодушное и самодовольно–беспечное отношение к нацизму сменилось сначала глубокой озабоченностью, а затем яростной решимостью борьбы с ним, первоначальные настроения коренным образом изменились. Теперь было уже неинтересно вникать в то, какая часть германского общества и в какой степени была соучастником нацистского режима. Если бы западные союзники признали наличие в Германии реально существующей действенной и жизнеспособной оппозиции, им бы пришлось умерить свой порыв к свершению возмездия и разжать кулаки, которые были уже готовы для нанесения нокаутирующего удара. Вопрос теперь стоял только так: полная победа, безоговорочная капитуляция и массовое возмездие по отношению к побежденным. В подобной атмосфере все попытки оппозиции заявить о себе были проигнорированы, все ее усилия выйти на контакт с союзниками были пренебрежительно отвергнуты. Когда силы антигитлеровского Сопротивления нанесли наконец в июле 1944 года удар – который, правда, оказался неэффективным и не принес успеха – по нацистскому режиму, в западных странах о заговорщиках говорили с не меньшим пренебрежением и презрением, чем пропагандистская машина Геббельса. Это отношение сохранилось и после войны, и именно оно стало препятствием к тому, чтобы пролить свет на деятельность оппозиции и действительно понять, какую скрытую и невидимую борьбу вели подпольно действовавшие силы антигитлеровского Сопротивления».

Т.е. по мнению автора, наивные англичане и американцы чего-то не понимали, чего-то не знали о Гитлере и о том, как могут разворачиваться события. А потом уже когда война пошла полным ходом им невыгодно было считаться с тем, что в Германии есть какое-то сопротивление, и что нужно гнобить немцев до предела, а не учитывать факт наличия этого сопротивления.

Такое вот типичное англосаксонское вранье. Ханжеское лицемерие. Типа того, что отдадим дань покойникам, они честно пытались бороться с Гитлером.

Но из его собственной книги следует совершенно иная картина.

Итак, каков был расклад сил в Германии после прихода к власти Гитлера? Коммунистов и социал-демократов он подавил безжалостно, многих просто физически уничтожил. Никаких особых симпатий к этим товарищам руководство германской армии не испытывало, ибо по мнению военных социал-демократы завели страну в тупик, а коммунисты были пятой колонной в стране, коммунисты служили СССР, а не Германии.

Гитлера военные считали на первом этапе полезным демагогом, который выполняет грязную работу. Они были ему благодарны за то, что он во всем идет навстречу армии и усиливает ее. При этом лично Адольф был омерзителен немецкому генералитету. Но они считали, что в любой момент могут остановить его.

Только когда Гитлер на всех порах пошел к мировой войне, вот тут генералы и поняли, во что влипла их страна. Они прямо говорили бесноватому фюреру, что Германия проиграет, они выступали против оголтелой внешней политики. В этом их поддерживали некоторые управленцы высшего эшелона, большинство чиновников германского МИДа, некоторые высокопоставленные руководители полиции. Так сложился заговор против Гитлера, заговор консерваторов и настоящих немецких националистов. Ибо националист думает, прежде всего, об интересах нации. Политика Гитлера вела к гибели нации, что генералы понимали лучше прочих.

Гитлер прекрасно видел, как к нему относятся генералы. Но будучи безумным, он очень спешил реализовать свои идеи, у него не было до начала войны как у коммунистов в СССР 20 лет, у него было несколько лет, пять лет всего прошло с момента его прихода к власти, когда Германия на всех порах приблизилась к мировой войне. И он не мог заменить командный состав Вермахта, ибо на то, чтобы вырастить следующее поколение военачальников потребовалось бы минимум 10 лет, которых у него не было.

Но при этом ему нужно было держать генералов в ежовых рукавицах. И он обошелся с ними подло, но аккуратно. Ключевыми фигурами в армии были генералы Бломберг и Фрич. В 1938 году Гитлер разделался с ними. Пожилому военному министру Бломбергу подсунули молодую жену, которая оказался бывшей проституткой, и ее пикантные фото были предоставлены на обозрение офицерам. Бломберг вынужден был подать в отставку. Фрича обвинили в гомосексуализме, что было ложью. В итоге и Фрич вынужден был подать в отставку, а он занимал ключевую должность командующего сухопутными силами.

А в это время Гитлер готовить нападение на Чехословакию. Армия была оскорблена действиями Гитлера против Бломбрега и Фрича, и тогда начальник генерального штаба Бек подает в отставку в знак протеста против планов войны с Чехословакией. Он бы уверен, что эта его демонстрация приведет к тому, что армия поднимется против Гитлера. И так бы было, если бы Гитлер сделал то, что планировал – занял бы место Бломберга и непосредственно возглавил армию. Но он не пошел на это, он вообще упразднил пост военного министра, объявил себя верховным главнокомандующим, оставив армии ее автономию в рамках государства. Нацисты не имели право лезть в ее дела, армией по-прежнему руководили генералы.

Гитлер не верил в том, что генералы способны за заговор, он бы уверен, что опасность представляет только Бек, который ушел со своего поста. Адольф и понятия не имел о масштабах заговора военных.

Армия была оскорблена свержением Бломберга, Фрича и Бека. Центром заговора стала военная разведка Германии – Абвер, во главе с адмиралом Канарисом. Гарольд Дойч интересно пишет о Канарисе, это было действительно странный человек для руководителя военной разведки. Маленький, тщедуший, комок нервов и он не ненавидел … насилие. Когда, к примеру, работники СС и СД стали практиковать допросы с пристрастием, он приказал своим офицерам просто уходить с этих допросов.

Дойч пишет, что для Канариса был очень важен вопрос, как не перейти от борьбы с Гитлером к предательству. Но в то же время адмирал делает Абвер крышей для заговорщиков. Он принимает в агенты Абвера адвоката Миллера, через которого заговорщики держат связь с Папой Римским. Канарис отдает ключевой отдел Абвера полковнику Остеру, который уже не видит никакой черты между предательством и не предательством, для него главный враг Германии - это Гитлер и против него нужно вести борьбу на уничтожение.

Канарис еще и буддист по вере своей. Он мягок и ироничен, как и положено разведчику его уровня он имеет много лиц, особенно нравится ему играть с Гитлером, внутренне издеваясь над Адольфом. В узком кругу он любил поднять бокал со словами: «Все наши мысли о фюрере…» И когда все удивленно замолкали, добавлял: «Все мысли наши мысли о фюрере, как бы нам от него избавиться».

А начальник генерального штаба Вермахта Гальдер все время говорил о Гитлере: «Неужели не найдется человек, который пристрелит эту сволочь».

Любопытную разницу между Канарисом и Остером отметил один из офицеров. Этого австрийского аристократа взяли работать в Абвер, он пришел на доклад к Канарису, поднял руку в фашистском приветствии и так стоял. Канарис походил, походил возле него, поглядел на поднятую в зиге руку, а потом взял за эту руку и опустил ее. Точно так же зигой приветствовал потом этот австриец полковника Остера, в ответ на что, тот сразу стал орать как резаный, типа того – ты что, с ума что ли сошел приветствовать главного врага рода человеческого?

Диву даешься, какое количество военных и дипломатов было привлечено к заговору, практически со всеми высокопоставленными военными было переговорено на эту тему, отнюдь не все примкнули к заговору, но что характерно – никто не заложил! Никто! Ни один генерал или офицер. Германская армия – автономная структура, такой она останется и всю войну.

Хотя дважды заговорщики были близки к провалу. Первый раз, когда агент Абвера адвокат Мюллер по пьяни рассказал агенту СД о том, что грядет переворот военных, а тот доложил в Гестапо, но Канарис перехитрил Гитлера в этом случае. Во второй раз полковник Остер в гостинице, где была толпа офицеров, тоже напился, начал орать что-то против Гитлера, его увели в номер, но он умудрился потерять бумаги со списком заговорщиков и планом восстания. Выручило то, что бумаги эти попали в руки нормального офицера, который утром вернул их Остеру.

Как кратко выразить то, против чего был заговор? Думается, что полное представление дает об этом меморандум генерала Бека, в котором он призывает все руководство Вермахта уйти в отставку, в этих условиях Гитлер был не смог начать войну. Некому было бы воевать. Бек пишет:

«На карту поставлен вопрос о существовании нации. История заклеймит руководство вооружённых сил кровавой виной, если они не будут действовать в соответствии со своими профессиональными и государственно-политическими качествами и совестью. Их послушание солдата имеет границы там, где их знания, их совесть и их чувство ответственности повелевают им отказаться от выполнения приказа. Если к их советам и предупреждениям в такой обстановке не прислушиваются, тогда они имеют право и обязаны перед народом и историей уйти со своих постов. Если все они будут действовать сплочённо в своей решимости, проведение военной операции станет невозможным. Тем самым они уберегли бы Отечество от самого худшего — гибели».

Короче и яснее выразить позицию националиста нельзя. В 1938 году Бек предвидит неизбежную гибель нации, если нация пойдет путем Гитлера.

Военный переворот в 1938 году был назначен на дату после встречи Гитлера с лидерами Англии и Франции в Мюнхене. Вся Германия с ужасом ждала этой встречи, на которой, как предполагали немецкие военные, лидеры Англии и Франции предъявят Гитлеру ультиматум, после чего генералы совершат военный переворот, Гитлер будет захвачен, и его будут судить.

Но в Мюнхене англичане и французы капитулировали перед Гитлером. Может быть, они не знали о готовящемся перевороте? Прекрасно знали. Полковник Абвера Остер наладил связь с англичанами через… Папу Римского. Именно Папа подтвердил, что заговор против Гитлера реальность. И что?

Гарольд Дойч по этому поводу пишет, что представители Сопротивления, представители германских военных неоднократно выходили на англичан, но те вели себя вяло, на этих встречах их интересовали только военные секреты.

Вот ведь интересно, предложение свергнуть Гитлера их не интересовало, а интересовало количество самолетов у Германии.

Хотя никакой тайны тут нет, конечно. Приход адекватных националистов к власти в Германии был не на руку англичанам, ибо означал укрепление Германии. Англичанам был нужен у власти такой псих, как Гитлер, который приведет Германию к гибели. И Англия и США уже навсегда избавиться от конкурента в гонке мировых лидеров.

Но немецкие военные этого не понимают. После Мюнхена они впадают в прострацию, они потрясены. А вся Германия ликует! Мы победили, да здравствует Гитлер!

Победили, как же! Держите карман шире.

Гарольд Дойч пишет, что военный переворот в Германии был абсолютно реален, тем более что как отмечает американский историк, спецслужбы Гитлера были очень слабые, что Гиммлер и Гейдрих были любителями в этом деле, а не профессионалами.

Это в советских и российских книжках, фильмах и исследованиях эти друзья предстают чуть ли не гениями, а в 1938-1939 гг. у них ума не хватило даже прослушивать телефонные разговоры генерала Бека.

В этом весь и ужас, что наскоро слепленная дилетантами без образования и государственного опыта гитлеровская империя причинила столько зла, что другие дилетанты в СССР смогли их остановить только угробив 30 миллионов человек. И что до сих пор многие люди, живущие в России, полагают, что Гитлер и Сталин были гениями.

Продолжение следует

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram