Навальный стал персонажем «Южного парка»

 

Неделю назад в сети Интернет появилась первая серия нового мультфильма «South Kirov», рассказывающего о карьере блогера Алексея Навального в бытность советником губернатора Кировской области Никиты Белых. Название ролика не просто перекликается с названием популярного американского мультсериала «South Park» - «Южный Киров» выполнен в стилистике известного на весь мир своими провокационными сюжетами мультфильма. За первые три дня первую серию нового мультфильма посмотрели более 400 тысяч раз.

Короткое, менее двух минут, видео в шутливой форме рассказывает о «похождениях либеральных друзей в маленьком провинциальном городке». Несмотря на то, что авторы предупредили, что «все персонажи вымышлены, а любые совпадения надуманны», аналогия с Никитой Белых, Алексеем Навальным, его товарищем по скамье подсудимых Петром Офицеровым и Марией Гайдар, которая в 2009-2011 годах занимала пост заместитель председателя правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и соцразвития, напрашивается сама собой.

Персонаж «Южного Кирова», адвокат по имени Леха Кубометр предлагает своим товарищам «в этой дыре заработать немножечко денежек», а затем в кадре появляется некое ООО «ВЛК» - «Вятский Леха Кубометр», с помощью которого и планируется получить доход.

Напомним, что в мае 2011 года в отношении Алексея Навального было заведено уголовное дело о «причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения», однако в апреле 2012 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления. В конце мая дело было возобновлено. По версии следствия, в 2009 году Навальный, используя служебное положение, организовал хищение имущества «Кировлеса», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» (вспомним ВЛК из «Южного Кирова») Офицеровым и гендиректором пострадавшего предприятия Вячеславом Опалевым. В результате между «Кировлесом» и ВЛК был заключен заранее убыточный для первого договор. С мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежавшей «Кировлесу», а бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова по итогам рассмотрения дела о хищении имущества предприятия «Кировлес» признал Навального и Офицерова виновными и приговорил к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Защита осужденных направила апелляционную жалобу на приговор.

Точка в деле еще не поставлена. Впрочем, и мультсериал не ограничится лишь одной серией. Авторы уже анонсировали продолжение, которое появится в сети в понедельник, 19 августа. Новая серия расскажет зрителям, как Леха Кубометр с друзьями зарабатывает деньги, придумывая различные хитрые махинации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter