В центре Каира идут бои

КАИР. Центр Каира в среду утром превратился в настоящее поле боя. Полицейские, начавшие зачистку городских кварталов от лагерей оппозиции, натолкнулись на яростное сопротивление исламистов.

Операция по выдворению сторонников Мухаммеда Мурси началась с утра. Под прикрытием бульдозеров и бронетранспортеров полицейские и солдаты начали забрасывать палаточный лагерь "Братьев-мусульман" снарядами со слезоточивым газом. Те в ответ стали жечь покрышки, подавая тем самым сигнал своим боевикам стягиваться к центру. По военным был открыт снайперский огонь с крыш и из окон квартир окрестных домов. Солдаты отвечают пулемётным огнём.

Полиции в итоге удалось взять площадь под контроль и разрушить палаточный лагерь. Однако столкновение продолжились.

Силы правопорядка распыляют газ с вертолётов.

Западные источники пересказывают мнения "очевидцев", что полиция применяет чрезмерную силу в отношении демонстрантов. Огонь на поражение якобы ведется и по тем, кто не держит в руках огнестрельного оружия, а бросает в солдат камни и другие предметы.

Медики  сообщают примерно о 100 убитых и примерно 200 раненых.
Власти пытаются взять ситуацию в Каире под контроль. Отменены все поезда, которые должны были направляться в египетскую столицу. Тем самым власти рассчитывают отсечь от беспорядков боевиков из других районов страны. Между тем уже стало известно, что тысячи людей вышли на улицы Александрии и Суэца, требуя прекратить разгон исламистов на каирской площади.

Редакция АПН предсказывает широкое международное движение среди стран Запада с требованием вернуть власть от светской военной администрации "демократическим исламистам".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram