Кандидату "Гражданской платформы" во Владимире отказано в регистрации из-за недостоверных подписей

 

Партию «Гражданская платформа» преследует череда неудач. На этот раз отказано в регистрации кандидату в губернаторы Владимирской области Александру Филиппову. Из 142 поставленных за него подписей муниципальных депутатов 12 признаны недостоверными. При этом для регистрации необходимо 136 подписей.

С соответствующими рекомендациями к Облизбиркому обратилась рабочая группа, которая провела проверку подписей муниципалов. Так, одна из подписей недействительна из-за неправильно поставленной даты рождения депутата, еще 11 народных избранников перед тем, как подписаться за кандидата от партии олигарха Прохорова, уже отдали свои подписи другим претендентам на пост владимирского губернатора.

Напомним, что ранее областной избирком Забайкальского края отказал в регистрации кандидату в губернаторы от «Гражданской платформы» Алексею Кошелеву. Он также представил комиссии недействительные подписи.

Проблемы у «Гражданской платформы» имеются и в других регионах. Так, ярославское отделение потеряло своего финансового уполномоченного Наталью Семенову и не смогло открыть избирательный счет для регистрации списка кандидатов в облдуму. Лидер рязанского отделения Семён Сазонов подал документы с неправильно написанным именем. Кроме того, все помнят историю с зарубежными активами Михаила Прохорова, из-за которой он отказался от участия в выборах мэра Москвы.

Политологи призывают не удивляться происходящему и ссылаются на неготовность «Гражданской платформы» к выборам. «Такая ситуация вполне прогнозируема. Я считаю, что партия «Гражданская платформа» на сегодняшний момент не готова к участию в серьезной конкурентной борьбе», - заявил директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов.

Он указал, что «ГП» уже во всех регионах осталась без кандидатов на пост губернатора, добавив, что отказ от выборов позволит партии сохранить репутацию. «Неучастие в данном случае – стремление уйти от репутационных потерь, которые будут связаны с ощутимым поражением кандидатов партии, в том числе лидера, если речь идет о московских выборах», - считает Шаповалов.

Среди причин проблем, преследующих «Гражданскую платформу», эксперт называет организационную и кадровую несостоятельность. «Основная причина – неготовность партии и ее стремление уйти от ситуации существенного поражения. Можно предположить, что одной из причин также является организационная и кадровая неготовность», - сказал политолог.

«Иными словами, несмотря на определенные успехи лично Михаила Прохорова и некоторых фигур, которые связаны с «Гражданской платформы», все-таки, партия еще не сложилась, еще не состоялась. Существуют серьезные кадровые проблемы и проблемы, связанные с отсутствием хорошего адекватного организационного ресурса», - заключил Шаповалов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter