Правозащитный центр РОД начал благотворительный марафон в поддержку политзаключённых

Все пожертвования, поступающие на реквизиты ПЦ РОД с 18 по 25 июля включительно будут переданны в поддержку осуждённых по политическим статьям. Напомним, что 25 июля уже несколько лет является неформальной памятной датой - Днём русского политзаключённого.

(По просьбам жертвователей, марафон продлён до 28 июля).

Политзаключенный - это человек, лишенный свободы по политическим мотивам: в связи со своей общественной и политической деятельностью, публично высказанными / продемонстрированными убеждениями, или же вследствие каких-либо иных причин, связанных не с правосудием, а с желанием властных структур удержать власть, приобрести себе союзников или наказать противников.

Президент Путин не раз заявлял, что политзаключенных у нас нет. На самом деле - увы, конечно, они есть. В УК имеется целый набор политических статей - 282, 280, 282.1 и так далее, карающих за "экстремистские высказывания", "членство в экстремистской организации" и тому подобное. Любой человек, вышедший на оппозиционный митинг или демонстрацию - не только организатор, но и простой участник - имеет немалый шанс попасть за решетку. Это нам показало, в том числе, и "Болотное дело".

А против людей, которых власть считает особенно опасными, порой фабрикуются "серьезные" уголовные дела, грозящие многолетними сроками, как это происходит сейчас с Даниилом Константиновым. Символично, что именно 25-го июля начинается суд над ним.

По всей видимости, полтическими заключёнными скоро станут и Алексей Навльный вместе с Петром Офицеровым. Последний - только в связи с тем, что был в хороших отношениях с оппозиционным политиком.

 

Помимо региональных отделений ПЦ РОД, в Марафоне уже согласились принять участие другие организации: Национально-Демократическая Партия, Фонд "Русская Помощь" (Санкт-Петербург), информационный проект "Штурмновости", ЭО Русские.

Реквизиты для перечисления пожертвований

Яндекс-кошелёк: 41001224599346
Киви-кошелёк: 89031718356
Карта Сбербанка: 67619600 0062397337
Телефон для пожертвований: 8-968-646-48-51
Рублевый счет Web-Money: R300124674048 (предоставлен ЭО Русские).



Кроме того, с 22 по 28 июля в Москве будет проводиться личный сбор пожертвований - для тех, кто хочет передать средства из рук в руки.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram