«Единая Россия» будет настаивать на доработке пенсионной формулы

 

Министр труда и социального развития Максим Топилин на пресс-конференции во вторник заявил, что все принципиальные моменты, касающиеся нового расчета пенсий – так называемой пенсионной формулы – уже согласованы с профильными ведомствами, и для обсуждения остались только детали. Комментируя заявления министра, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, со своей стороны, заметил, что у «Единой России» есть программа по доработке пенсионной формулы, пять пунктов которой имеют  принципиальное значение и для партии, и для россиян.

Проект пенсионной формулы должен поступить на рассмотрение Госдумы осенью 2013 года. За время «парламентских каникул» министерство должно согласовать позиции всех ответственных за доработку новой системы ведомств. Однако уже на прошлой неделе «Единая Россия» заявила о тех принципах, от которых отказываться не собирается. «Пять позиций «Единой России» не могут считаться деталями», - оппонирует министерству Андрей Исаев.

В частности, единороссы настаивают на том, что работающие пенсионеры должны получать пенсию в полном объеме. Разработчики формулы предлагают плюсовать к зарплате работающих пенсионеров лишь базовую или страховую часть пенсии.

«Мы настаиваем на том, что работающие пенсионеры, те, кто не решил отложить свой выход на пенсию, а работает сегодня и получает одновременно пенсию, продолжали бы получать ее в полном объеме», - заявляет Андрей Исаев.

По его словам, дело совсем не в том, что у пенсионеров, которые вынуждены работать, «очень высокая зарплата или очень высокая пенсия». Совсем наоборот, дело в том, что и пенсия, и зарплата крайне маленькие. «В выполняют эти люди, как правило, важную социальную функцию, занимаясь работой на низкооплачиваемых должностях, в первую очередь, в бюджетной сфере», - отмечает он.

Следующий пункт критики «Единой России» - отказ разработчиков пересчитывать пенсии работающих пенсионеров. По формуле, даже спустя пять лет после выхода на заслуженный отдых, россиянин будет получать изначально рассчитанную пенсию. Единороссы с такой трактовкой не согласны.

 «Пенсия в соответствие с перерасчетом должна увеличиваться, поскольку за некоторых предполагается взимать и в дальнейшем взносы в Пенсионный фонд», - констатирует
Андрей Исаев.

По его мнению, в концепции пенсионной формулы необходимо учесть и демографические параметры. Однако пока в проекте пенсионной формулы заложены лишь 4,5 года, в течение которых женщина, находясь в декрете, сможет рассчитывать на пенсионные взносы. Этого времени хватит, чтобы родить троих детей. В дальнейшем женщине придется все же выбирать: между работой и пенсией и четвертым ребенком.

По словам Исаева, «Единая Россия» будет настаивать на том, чтобы «для женщин, которые рожают детей и сидят с ними дома, были созданы условия, чтобы они получили пенсию в будущем не меньшую, чем те женщины, которые отказываются заводить детей и устремлены только на карьеру».

«Мы считаем, что отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет должен быть оплачен за каждого ребенка», - заявляет он.

Очередной дискуссионный момент касается стажа за выслугу лет. «Единая Россия» предлагает сохранить действующую систему расчета стажа, чтобы защитить права бюджетников. «Мы выступаем категорически против увеличения стажа за выслугу лет, который требуется сегодня педагогам и врачам. Мы считаем, что это люди с очень тяжелым, интенсивным трудом, тяжелым, в первую очередь, с психологической точки зрения. Тяжесть этого труда нисколько не упала в последние годы. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы ныне существующий стаж за  выслугу лет был сохранен», - заявляет Исаев.

Всего в программе единороссов по доработке пенсионной формулы пять пунктов. Один из них с Минтруда уже удалось согласовать. Речь идет о субъекте, который будет определять «стоимость» пенсионного коэффициента (балла). Изначально предполагалось, что делать это будет правительство. По настоянию «Единой России» обсуждается возможность передачи этой функции Госдуме, которая, в свою очередь, будет утверждать коэффициент только после широкого обсуждения.

По мнению Исаева, перед тем, как законопроект о новой пенсионной формуле поступит для рассмотрения в Госдуме, предлагаемый механизм нужно также обсудить на разных площадках с участием максимально большого количества участников. «Мы считаем, что идеи пенсионной формулы должны получить самое широкое обсуждение в обществе, должны быть приняты обществом как справедливые», - заявляет он.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram