ЕС решило помочь Ливии строить пограничные силы

БЕРЛИН-ТРИПОЛИ. По сообщению Anna-news, в Берлине был озвучен доклад ЕС, в котором был дан зеленый свет, для помощи новым ливийским властям в построении пограничных сил, однако в настоящее время данная помощь ограничивается мерами в аэропорту Триполи.

Причиной этого называются "очень серьёзные проблемы с безопасностью". Проще говоря, ЕСовские чиновники, командируемые в страну, не рискуют удалятся сколько-нибудь далеко от столицы разгромленного Евросоюзом государства, так как безопасность их присутствия в других местах не могут обеспечить пришедшие к власти в стране их ставленики.

Интересным моментом в этой ситуации является то, что на фоне полной, казалось бы, сомализации Ливии, в мае президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу согласился с премьер-министром Ливии Али Зейданом разработать план об ассоциациированном членстве Ливии в составе ЕС .

По всей видимости, речь будет идти о том, что постепенно, шаг за шагом, над Ливией будет установлен протекторат Евросоюза примерно в том же стиле, как это было сделано в Косово.

Задача, безусловно, является достижимой для европейцев, так как население Ливии невелико (около 5.6 млн. человек), а затраты на наведение порядка в этой стране окупятся за счёт эксплуатации местных запасов углеводородов в пользу европейских компаний.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram