Сегодня должна начаться эвакуация граждан России из охваченной массовыми беспорядками Ливии

Во вторник 22 февраля начинается эвакуация российских граждан из Ливии, охваченной массовыми антиправительственными выступлениями. По информации российского министерства по чрезвычайным ситуациям в Ливии находится более 500 граждан России, сообщает Би-би-си.

МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Ливию и призвал ливийские власти "сделать все необходимое для обеспечения безопасности граждан России, включая тех, которые работают в различных сферах ливийского народного хозяйства".

В последние годы российские компании заключили множество контрактов в Ливии на разведку и добычу нефти, а также строительство объектов инфраструктуры.

По словам начальника управления информации МЧС России Ирины Андриановой, "планируется, что во вторник в первой половине дня в Ливию вылетят четыре самолета МЧС России, первый из них - Ил-62", еще два самолета будут находиться в резерве.

Однако ливийские власти закрыли воздушное пространство страны, сообщила Андрианова, и российские дипломаты пытаются согласовать прилет первого самолета МЧС в Триполи, где в аэропорту его уже ожидают 134 человека. Кроме того, разрушен один из аэропортов во втором по величине городе – Бенгази. Ливия пока не дала разрешения на посадку. Об этом сообщил глава МЧС Сергей Шойгу.

Накануне президент Дмитрий Медведев поручил Сергею Шойгу и главе РЖД Владимиру Якунину проработать возможность эвакуации российских граждан из Ливии, сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

В понедельник же представитель компании "Зарубежстройтехнология" Валентин Манжиев сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что около 350 россиян, в том числе сотрудники РЖД, хотят покинуть Ливию.

Всего, по данным МЧС, предстоит вывезти 563 человека. Специалисты по туриндустрии полагают, что в Ливии вряд ли находятся организованные группы российских туристов.

"Рекомендуем российским гражданам воздерживаться от поездок в Ливию. Посольство России в Триполи ведет тщательный мониторинг ситуации, поддерживает постоянные контакты со всеми коллективами соотечественников в этой стране", - заявил в понедельник МИД России.

В документе, опубликованном на сайте МИД, содержится призыв "к мирному решению существующих проблем на путях ответственного и широкого национального диалога и проведения назревших преобразований".


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram