Кого поддерживают израильтяне в Сирии?

Месяц назад сирийская оппозиция ухватилась за субботний выпуск лондонской «Таймс», в котором говорилось о том, что Израиль определенно предпочитает продолжение правления Асада. Такая точка зрения базировалась на впечатлениях корреспондентов газеты с некоторыми ведущими израильскими военными экспертами. Повстанцы также напоминают, как Израиль всякий раз противился любым планам военного вмешательства в Сирию со стороны США и НАТО.

Антиизраильская риторика остается в арабском мире незаменимым пропагандистским оружием. Поэтому неудивительно, что обе стороны в сирийском конфликте клеймят во всем Иерусалим.

Известный тележурналист и общественный деятель Михаил Леонтьев видел своими глазами, как захваченные в плен в Сирии добровольцы из Бангладеш были изумлены новостью, что они находятся в Сирии. Они были уверены, что их привезли в Израиль для борьбы за братский палестинский народ.

В то же время Президент Сирии Башар Асад появляется время от времени в прессе с идентичными заявлениями. Недано он дал интервью аргентинской газете Clarin, в котором обрисовал свое видение конфликта в Сирии и обвинил Израиль во всех бедах: «Израиль напрямую поддерживает террористические организации. Прежде всего, он оказывает им материально-техническую поддержку и указывает им — какие цели атаковать и как». Восточное воображение пределов не имеет, как мы видим.

Похоже, что решающим аккордом в споре о том, кого поддерживает Израиль, может считаться вчерашний приговор Хикмату Масарве. Суд в городе Лоде приговорил этого израильского гражданина арабского происхождения к двум с половиной годам лишения свободы за сотрудничество с врагом. Масарва прошел боевую подготовку в среде повстанцев-террористов на границе с Турцией, но не успел принять участия в военных действиях, ибо был арестован израильскими спецслужбами по прибытии в страну. Похоже, что он отказался от своих изначальных планов помочь исламистским радикалам в их борьбе против правительства Сирии. Но самого факта прохождения боевой подготовки у повстанцев обошелся ему в два с половиной года тюрьмы.

Итак, израильский суд постановил, что исламистские боевики в Сирии – это враги Израиля. Такое решение имеет решающее значение в Израиле, где принято относиться к судебным постановлениям с особым уважением. Выходит, и прокуратура и суд единогласно объявили исламистских союзников США, Турции и прочих арабских стран – врагами. Можно сказать, что так был получен ответ на вопрос, кого поддерживают израильтяне?

В этой связи уместен вопрос: почему в России не предан суду ни один из боевиков, участвовавших в военном конфликте в Сирии на стороне террористов?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram