Госдума РФ приняла закон по защите абонентов от мобильного мошенничества

МОСКВА.  Государственная Дума Российской Федерации сегодня приняла закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», меняющий условия предоставления контентных услуг операторами связи и направленный на защиту абонентов от мобильного мошенничества.

К сожалению, закон получился намного менее эффективным, так как депутаты учли пожелания Минкомсвязи.

В первоначальном варианте закона предполагалось обязательное заведение оператором раздельных лицевых счетов для оплаты услуг связи и контентных услуг - другими словами, этот механизм, что деньги положенные на телефон, не будут списаны за "платные sms" без явно выраженного желания абонента.

Однако Министерство массовых коммуниакций и связи предложило ослабить этот механизм и депутаты Госдумы учли это предложение. Заводить отдельный лицевой счет для оплаты контентных услуг теперь будут не в обязательном порядке, как предполагалось изначально, а по просьбе пользователя услуг.

В результате абсолютное большинство пользователей об этой возможности изначально не узнают и будут продолжать отдавать деньги за непонятные и незапрошенные ими 'услуги'.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram