Генпрокуратура обвинила Минюст в превышении полномочий при проверках НКО

МОСКВА-ЧЕБОКСАРЫ. Генпрокуратура сочла, что Минюст России превысил полномочия в ходе массовой проверки НКО, отказав чувашской правозащитной организации "Щит и меч" в регистрации в качестве иностранного агента.

В конце декабря 2012 года организация "Щит и меч" первой добровольно направила в Минюст документы для такой регистрации, но министерство не нашло оснований для ее включения в реестр. Как пишет газета, организация отвечала всем формальным требованиям: она занимается защитой пострадавших от сотрудников правоохранительных органов и получала финансирование от организации "Агора", которую поддерживал международный фонд Internews.

"Законодательство не предусматривает основания и саму возможность отказа во включении организации в реестр иностранных агентов. Таким образом, отказав "Щиту и мечу" в регистрации без ссылки на конкретную статью закона, Минюст превысил свои полномочия", - сочли представители Генпрокуратуры и вознамерились совершить акт прокурорского реагирования на беззаконный произвол.

Редакция АПН рекомендует сотрудникам Минюста, если они сочтут себя несправедливо обиженными прокуратурой, обращаться за помощью к правозащитникам - вот в тот же "Щит и меч", к примеру.

С другой стороны, мы хотим с удовлетворением отмечаем, что в нашей стране иностранным агентом имеет право стать каждый, кто захочет. Ну, если, конечно, иностранцы впишут его в бюджет.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram