Откуда берет деньги Дмитрий Гудков?

Выйти из воды сухим Гудкову-младшему оказалось явно не под силу.



Блогеры обнаружили информацию о доле депутата в зарубежных компаниях, о российских ООО и ЗАО и даже о маленьком виргинском офшоре, также принадлежащем Дмитрию Гудкову. Для начала стоит пробежаться по «местным» активам.



В своей предвыборной декларации Гудков-младший указал доход в размере 600 тыс. рублей от некой компании ЗАО ТД «НМЖК» (Закрытое акционерное общество Торговый Дом «Нижегородский масло-жировой комбинат»). Кстати, в той же декларации он по забывчивости, не упомянул о семейном болгарском бизнесе, но об этом позже. В соответствии с базой ЕГРЮЛ основными видами деятельности «НМЖК» являются: оптовая торговля пищевыми маслами и жирами, деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами и специализирующихся на оптовой торговле фармацевтическими и медицинскими товарами, парфюмерными и косметическими товарами, включая мыло. Чем в компании занимался Гудков - неизвестно, может быть, делился опытом работы на нижегородском рынке услуг. Некий Гудков Дмитрий Геннадьевич является учредителем и генеральным директором двух действующих компаний в Нижнем Новгороде. Возможно, это полный тезка известного депутата, но, если это совпадение, то очень уж удивительное.



Фирмы - ООО Торговый Дом  «Роздеталь» и ООО «РС-Деталь» - находятся в соседних офисах и занимаются производством частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей, торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, моторным топливом и прочим жидким и газообразным топливом. В машинах депутат Гудков знает толк, он является владельцем Volkswagen Touareg, минимальная цена которого составляет от 1,9 млн рублей. Примечательно, что депутат, судя по декларациям, приобрел этот автомобиль в прошлом году, тогда же транспортные средства появились и у его супруги.



Также в 2012 году, по его словам, полностью была погашена стоимость его московского таун-хауса, приобретенного в рассрочку якобы за 5 млн 240 тысяч рублей по инвестиционному договору. Вместе с тем доход за прошлый год у Дмитрия Гудкова и его жены составил чуть более 2,4 млн рублей.



Как подсказывают блогеры, скорее всего, ему пришлось занять деньги у младшего брата, на которого в семье Гудковых принято переводить неудобные активы, или же нижегородские компании с уставным капиталом 10 тысяч рублей, наконец, начали приносить дивиденды.



О новом доме Гудкова тоже стоит рассказать подробнее. Застройщиком таун-хауса выступил ООО ЧОП «АБ» «Пантан». Здесь даже не стоит задаваться вопросом, почему частное охранное предприятие вдруг стало строить дома, достаточно лишь уточнить, что ЧОП «Пантан» входит в группу охранного холдинга «Оскордъ», которым владеет семья депутата Геннадия Гудкова. Какой заботливый отец откажет сыну в помощи при строительстве желанного дома? При этом, по данным различных риэлторских агентств, в момент получения недвижимости в собственность, стоимость аналогичного жилья на той улице составляла от 30 до 50 млн рублей.



В общем, размеры отцовской поддержки оказались довольно велики. Возвращаясь к предвыборной декларации, стоит напомнить разгоревшийся еще в апреле скандал с болгарской фирмой «Мари Хаус». В графе «Виды деятельности» компании значится широкий спектр интересов: операции с недвижимостью, торговое посредничество, издательская и рекламная деятельность, торговля и хранение лекарств и продуктов, организация культурных, спортивных и развлекательных мероприятий, туроператорская деятельность, экспедиторские услуги и грузоперевозки, торговля машинами, ремонт авто и многое другое.



На момент основания фирмы Дмитрий Гудков, его отец Геннадий, лишенный в прошлом году депутатского мандата, мать Мария и брат Владимир имели по 25 процентов акций компании, о чем депутат «забыл» указать в предвыборной декларации, а затем очень неправдоподобно оправдывался. Сначала он заявил, что кандидатам в депутаты не обязательно отражать в декларации долю в бизнесе, а позже сообщил, что, будучи кандидатом, передал долю в предприятии во временное управление своему брату. Тогда политологи высказали предположение, что у Дмитрия Гудкова есть все шансы пойти по стопам отца и тоже лишиться мандата. Однако пока все осталось на прежних позициях. Добавился только виргинский офшор: в середине прошлого месяца международный консорциум журналистов опубликовал базу данных компаний и людей, стоящих за счетами в офшорных зонах. По этим сведениям, Дмитрий Гудков является единственным бенефициаром компании Parustrans Ltd, зарегистрированной на британских Виргинских островах в 2006 году. О ней депутат и словом не обмолвился в своих декларациях.



Остается ждать следующего разоблачения Гудкова-младшего и надеяться, что оно вызовет интерес у думской комиссии по контролю за доходами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram