Дмитрий Рогозин заявил, что видит пять основных направлений, по которым могут исходить угрозы для безопасности страны.

В выступлении на научно-практической конференции "Быть сильным: гарантия национальной безопасности России, вице-премьер Дмитрий Рогозин сформулировал основные сценарии угроз для России.

Первый из них, по его словам, - это конфликт со страной, находящейся на более высоком уровне технологического развития. Такая война будет вестись бесконтактным способом с использованием высокоточного оружия.

Второй вариант - конфликт с противником, находящимся на примерно том же уровне военно-технологического развития, что и Россия. Рогозин отметил, что хотя наша страна обладает значительным потенциалом для победы в подобного рода конфликте, существует опасность, что противник заблаговременно создаст перевес в вооруженных силах на важных для него участках.

"Такой конфликт, представляется, также следует вести бесконтактным способом, нанося удары не только по живой силе и технике противника, но прежде всего по его инфраструктуре", - сказал вице-премьер.

Следующие угрозы, по мнению Д.Рогозина, связаны с локальными войнами, наподобие Афганистана и Чечни, а также противостоянием терроризму. Ключевым здесь является создание таких вооружений, которые позволят уничтожать боевиков и террористов, избегая потерь среди мирного населения. В качестве примера Д.Рогозин привел опыт советской армии в Афганистане, "работавшей по площадям", что приводило к жертвам среди мирного населения, а это в свою очередь рождало жесткую ответную реакцию и рост сопротивления.

Заканчивая список проблемных сценариев, Д.Рогозин указал на возможное обострение борьбы за ресурсы Арктики. "Вполне вероятно, что российские объекты нефти и газодобычи смогут быть объектами скрытых диверсий", - сказал Д.Рогозин. Для их предотвращения, по его словам, необходима эффективная система мониторинга, которая могла бы работать в суровых арктических условиях".

Редакция АПН не может не заметить, что в то время, как одни вице-премьеры занимаются общегосударственной и объективно полезной деятельностью, другие, курирующие науку, пытаются её разрушить.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram