Навального смущают любые публичные дебаты



Несмотря на то, что кандидат в столичные мэры от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный во вторник отправился на заседание Совета муниципальных образований Москвы, контролируемого единороссами, он не смог переступить через себя и высидеть за одним столом с другими кандидатами-претендентами - Пауком и «рептилией». При этом эксперты не исключают, что москвичам и самого Навального предстоит оценивать не как политика, а, скорее, как артиста.



Как выяснилось, оппозиционер побрезговал выступать в компании с другими оппозиционными кандидатами рок-музыкантом Сергеем Пауком Троицким и лидером партии «Воля», психологом и экстрасенсом Светланой Пеуновой. Да, общество и правда необычное, но, возможно, господин Навальный вполне в него вписывается – в конце концов, на предыдущую встречу он не смог придти из-за того, что находился на судебном заседании в Кирове.И там он выступал отнюдь не потерпевшим. Навального смущают любые публичные дебаты. За последнее время он неоднократно от них отказывался. Может быть, он опасается, что предложенная им программа окажется менее интересна муниципальным депутатам, чем имперские планы Паука.



Тем не менее, кандидат намекнул, что его поддержали даже несколько депутатов от «Единой России». Это заявление изрядно озадачило политологов. Хотя и раньше звучали предположения, что Навального интересует политика как таковая, а декларируемые убеждения при этом - вторичны.



Между тем гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что Навальный прекрасно понимает, что поддержка муниципальных депутатов от «ЕР» невозможна. «Человек, который одержим одной идеей. При этом Навальный прекрасно понимает, что поддержка муниципальных депутатов от «Единой России» невозможна, т.е. заранее настраивается на негативный результат, и, судя по всему, будет просто сторонним критиком в этой кампании, критиком жестким, т.к. обиженный человек - существо страшное», - отмечает Мухин.



Он считает, что москвичам остается оценивать только артистические таланты оппозиционера, а не его политическую программу. «Алексей Навальный - политик, который предпочитает «рваную» тактику и стратегию. Думаю, что неожиданность - лучший союзник в подобного рода делах. Понятно, что его не вполне устраивают те условия, в которые его ставит избирательная кампания, т.е. не нравятся ему коллеги-кандидаты, условия, при которых он пытается зарегистрироваться официально - все не нравится.



Виноваты, естественно, московские власти, т.е. главный оппонент Навального на выборах. Поэтому артистическая подоплека поведения Алексея Навального очевидна. Москвичам остается оценивать его дар артиста, надеюсь, они оценят адекватно», - заключил политолог.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram