Депутаты предложили заставить гастарбайтеров покупать "миграционные векселя"

МОСКВА.  Депутаты от ЛДПР выступили с неожиданной инициативой, которая, по их мнению позволит снизить неоправданную нагрузку на бюджет страны и найти средства на депортацию гастарбайтеров. Члены Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев предложили обязать мигрантов приобретать миграционные векселя стоимостью около 30 тыс. руб., что, по мнению депутатов, примерно соответствует стоимости принудительной высылки мигранта.

"Миграционный вексель - именной беспроцентный казначейский вексель - будет приобретаться иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, с целью обеспечения платежеспособности в случае его депортации. Являясь безусловным финансовым обязательством, он будет подлежать погашению при выезде иностранного гражданина из РФ", - говорится в законопроекте.

В принципе инициативе имела бы право на существование, если бы не затрагивала поездки граждан Украины и Белорусии - однако в связи с активной неизбирательностью российского законодательства следует ожидать, что в комплект с ограничением трудовых мигрантов из Средней Азии пол страны получила бы и такой вот 'привет' в виде необходимости оплаты поездок к родственникам в братские республики - ведь глупо было бы ожидать, что в отношении россиян не будут введены симметричные меры.

Редакция АПН не может не заметить, что до тех пор, пока у нас руководство страны будет делать вид, что "все равны" и проводить одинаковую миграционную политику в адрес граждан всех государств - ситуация не сдвинется с места. Ну и, конечно, никто всерьёз не ждёт, что этот законопроект будет принят.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter