Владимир Путин предложил закрепить законодательно базовый перечень госуслуг

МОСКВА.  Президент России Владимир Путин в озвученном в четверг ежегодном бюджетном послании поручил законодательно закрепить единый базовый перечень государственных и муниципальных услуг.

Глава государства предложил в 2014-2016 годы перейти к внедрению новых принципов финансирования госуслуг, при которых деньги расходовались бы в интересах их потребителей, а не «шли на содержание контор».

«Для этого в первую очередь нужно законодательно закрепить единый базовый перечень государственных и муниципальных услуг и сформировать единую методологию расчета затрат на оказание таких услуг», — подчеркнул президент.

Эксперты отмечают, что Владимир Владимирович обладает крайне короткой памятью. Он как бы уже и забыл, что на зарне инициированной им административной реформы успешно провалилась попытка создать хотя бы исчерпывающий перечень этих самых госуслуг - различные комиссии насчитывали их от 30 до 70 с лишком тысяч, но инвентаризация так и не была доведена до конца и была тихо заметена под ковёр.

Теперешний призыв Путина можно счесть либо попыткой профанации идеи или попыткой сбросить с государства его обязательства перед гражданами или и тем и другим. Идею вписать в один единственный закон перечень из нескольких десятков тысяч позиций нельзя не счесть откровенно тупой, а если их число будет сокращено за счёт "укрупнения наименований", попытки назвать именем одной услуги несколько десятков или сотен - то это уже будет не закон о госуслугах, а совсем не понятно что.

В любом случае, президенту России следовало бы, наверное, не истерить в бюджетном послании, а просто выдержать уже взятую линию - Единый портал госуслуг постепенно делается, ведомства и отдельные учреждения постепенно сгоняются туда пинками и призывами - рано или поздно этот перечень будет составлен де-факто и нет никакой необходимости вписывать его в один единственный закон.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram