Руководство питерской полиции уволило трёх сотрудников, причастных к избиению активиста "Синих Ведёрок"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Напомним, что 19 мая блоггеры-участники движения "Синие ведерки" вступили в словесный конфликт с патрулём ДПС в Колпино. В результате Алексей Новиков и Георгий Кокорин были избиты. По их словам, в нападении участвовал сотрудник полиции в штатском, а также местные бандиты. При этом два стража порядка в форме стояли и наблюдали за избиением.

После публичных жалоб Кокорина и скандала в прессе питерская полиция сначала (очень недолго) пыталась спихнуть вину за произошедшее на "неизвестных лиц, которые совершенно независимо от ДПС приехали и избили активистов", но, очень быстро, опомнились и приняли единственное организационно-вменяемое решение по данному вопросу. Вполне очевидно, что если связь между полицейскими и людьми, избившими активистов действительно была, то сослуживцам ДПС не удалось бы сфабриковать доказательства её отсутствия.

В конце концов, после того, как "синие ведёрки" подали жалобу в прокуратуру - возбуждение угловного дела стало практически неизбежным, а вместе с ним - неизбежным стал и анализ детализаций соединений телефонов сотрудников ДПС. Так что руководство полиции на достаточно высоком уровне приняло рациональное и законное решение отделить козлищ от агнцев по своей инициативе. Не дожидаясь, пока за них это сделают их коллеги, расследующие уголовное дело об избиении.

В итоге трое полицейских оказались уволены. Так же работы лишились начальник колпинской полиции, руководитель местной ГИБДД и его заместитель, начальнику отделения объявлен строгий выговор.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram