Памятный знак об убийстве Маркелова и Бабуровой не будет установлен

МОСКВА. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме избавила москвичей от сомнительного удовольствия наблюдать памятный знак на месте убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой на Пречистенке.

С предложением об установке знака в комиссию обратилась инициативная группа граждан. Его предлагали установить возле дома номер 1 по улице Пречистенка (Белые палаты, объект культурного наследия XVII века).

Редакция  АПН со своей стороны не может не заметить, что, во-первых, инициативной группе граждан имело бы смысл направить свою энергию в какое-то более конструктивное русло, например - добиться реального расследования дела и найти настоящих убийц, а не подыгрывать следствию, явно сфабриковавшего доказательства виновности Тихонова и Хасис в этом убийстве.

Во-вторых, намного большее общественное значение имела бы установка памятного знака по поводу массовой гибели русских жителей Чечни в годы её 'независимости', а не установка памятного знака на месте гибели адвоката, который участвовал в процессе против Юрия Буданова.

Особенно неуместной выглядела бы установка этого самого знака на фоне того, что за не доказанное, по сути дела, убийство Маркелова Тихонова осудили на пожизненное заключение, а за доказанное, с отпечатками пальцев и прочими материальными свидетельствами участия убийство Юрия Буданова его убийца сел только на 15.

Возможно, комиссия по монументальному искусству учитывала эти обстоятельства и проявила вполне разумный такт.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram