Российские эксперты хотят играть ведущую роль в антиглобалистком движении

 

Ведущие мировые эксперты по антиглобализму собрались в Москве на конференцию «Пост-глобализация. Конец неолиберализма и возрождение социального государства», проводимую Институтом глобализации и социальных движений (ИГСО) Бориса Кагарлицкого. Они собираются искать варианты выхода из мирового экономического кризиса и наметить пути построения новой, социальной, экономики в условиях, когда экономическое и политическое господство США уходит в прошлое.

«Мы хотим говорить о том, как реально выстраивать структуры, институты и взаимоотношения в изменившемся мире, к которому уже не подходят те правила, провозглашаемые ВТО, МВФ, Всемирным банком. Мира, в котором уже не работает американская гегемония», – отметил Кагарлицкий.

Отметив, что кризис неолиберальной экономической модели очевиден и признан даже представителями мировой элиты, директор ИГСО обратил внимание на то обстоятельство, что до последнего времени ее критика была исключительно разоблачительной, но никак не конструктивной. Чтобы перейти к выработке действенных рецептов преодоления последствий кризиса и переориентации экономики на социальные рельсы, ведущие мировые эксперты по антиглобализму решили объединиться в проект Post Globalization Initiative, задачей которого и станет поиск стратегии выхода из кризиса.

Для размещения своих материалов и новостей Post Globalization Initiative запустил сайт в интернете, на котором уже выложены статьи и видеоролики ведущих экспертов. Со временем перечень доступных на сайте публикаций будет расширяться, появятся там и материалы московской конференции.

Итоги серии конференций и семинаров будут подведены в сентябре, когда в Санкт-Петербурге одновременно со встречей «большой двадцатки» состоится «контр-саммит» антиглобалистов. «Мы с коллегами из других стран будем вместе говорить о том, как нужно преодолевать неолиберальную политику, как можно по-другому организовать политику социальную», – пообещал Борис Кагарлицкий.

«Кризис продолжается уже пять лет, и нет никаких предпосылок, что он закончится в ближайшее время, – сообщила в свою очередь еще одна участница конференции, профессор факультета политических исследований канадского университета Манитобы Радика Дезай. – Он практически разрушил всю ту идеологию, на которой, так или иначе, базировалось все восприятие мира. Я имею в виду такие идеи, как либерализм, глобализм и т.д.».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram