Дядя бостонских террористов Царнаевых оказался бывшим зятем резидента ЦРУ в Кабуле

БОСТОН-КАБУЛ-БИШКЕК-Мэриленд. Интересные подробности о семейных связях бостонских террористов были опубликованы британскими журналистами.

Как выяснилось, в тот период, когда они проживали в столиции Кыргызстана Бишкеке, их дядя Руслан был женат на дочери резидента ЦРУ в Кабуле Грэхема Фуллера Саманте, работавшей в киргизском отделении Price Waterhouse и занимавшейся в Киргизии "приватизационными проектами". По утверждению господина Фуллера, молодые попеременно проживали то в Бишкеке, то в доме в штате Мэриленд.

Учитывая, что гражданам бывшего СССР, не обладающим высокой квалификацией, переехать на постоянное жительство в США в начале 2000 было не вполне тривиально (во всяком случае - намного сложнее, чем в Москву), механизмы появления молодых чеченцев в Бостоне становятся теперь более очевидными.

И, разумеется, ещё более по-дурацки выглядят претензии американских правоохранительных органов к российским. Напомним, ранее представители США ухитрились обвинить российскую сторону, что они, де, написали фамилию Царнаевых с 'опечаткой', указав в документах вместо Tsarnaev - Tsarnayev (или наборот), что, якобы и стало причиной того, что американцы проигнорировали российское сообщение о возможной причастности Тамерлана Царнаева к террористической деятельности.

Разумеется, редакция АПН не может заставить варваров, не понимающих, что такое кириллица и что она может разными способами транслитерироваться в латиницу, выучить русский язык. Но какой-то минимум приличий при переводе стрелок можно было бы и соблюдать. Если американский разведчик, сидя в окрестностях Средней Азии организует семейный подряд по воровству и распилам (все мы понимаем что такое киргизская 'приватизация') и явного соучастника этого подряда вместе с родственниками затаскивает потом в США - то причём, тут, простите, опечатка в российских документах?

Разумеется, после того, как миссия Саманты в регионе была закончена - произошёл формальный развод. Но, в целом, ситуация выглядит достаточно коррупционной и компетентным органам стоило бы рассмотреть деятельность господина Фуллера в ракурсе того, сколько ещё моджахедов он прикрыл своим авторитетом, обеспечивая их инфильтрацию в цитадель демократии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter