Газпром лоббирует упрощение отключения частных лиц-неплательщиков за газ

МОСКВА. «Газпром межрегионгаз» совместно с Минэнерго разработали проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам поставки газа», направленный на упрощение процедуры отключения абонентов-должников — физических лиц.

Проект постановления согласован «Газпромом» и направлен в Минэнерго.

Напомним, что сейчас применить санкции к физическим лицам, систематически нарушающим сроки оплаты, возможно спустя 130 суток после просрочки задолженности. Предлагаемые Мин­энерго изменения сократят этот срок до 80 суток, отметил представитель ведомства. По его словам, ограничение поставок недобросовестным коммунальщикам в соответствии с разработанным проектом планируется сократить до 20 суток, а не два месяца, как это происходит сейчас.

Разумеется, отключения физических лиц планируется производить в таких федеральных округах как ЦФО, СЗФО, но при этом вопрос об отключении неплательщиков в ЮФО, где во многих субъектах федерации накоплены неплатежи за период свыше 130 и даже 200 дней не планируется и серьёзная работа в этом направлении не ведётся.

Редакция АПН при этом не может не отметить, что аулы Дагестана по официальным данным газифицированы на 100%, а сёла в центральных регионах европейской части России, включая даже Московскую Область - до сих пор нет. На фоне намного более высокого уровня дисциплины плательщиков в том же ЦФО это ярко подчёркивает своеобразные особенности российской национальной политики, искажающей даже экономическую.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram