Воронеж становится «столицей» уголовного дела по «Росагролизингу»

Средства «Росагролизинга» похищались ставленником Гордеева-министра под носом у Гордеева-губернатора. Бывшему замглавы Минсельхоза Алексею Бажанову и двум его предполагаемым подельникам предъявлено обвинение по делу о хищении 1,1 млрд рублей у «Росагролизинга».

Сообщение об аресте бывшего заместителя министра сельского хозяйства Елены Скрынник Алексея Бажанов появилось на сайте МВД России вечером 9 апреля. В нем сообщалось, что сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД совместно с их коллегами из московского департамента пресечена деятельность преступной группы, участники которой подозреваются в хищении более 1,1 млрд. рублей, выделенных ОАО «Росагролизинг» на развитие и поддержку сельского хозяйства Воронежской области. По версии следствия ключевая роль в группе принадлежала бывшему заместителю министра сельского хозяйства России Алексею Бажанову. Но даже беглый взгляд на озвученные в МВД даты заставляет усомниться в том, что именно Бажанов был главным звеном в схеме. По данным правоохранительных органов, средства расхищались на протяжении 2008-2009 гг. В то же время из биографии Бажанова видно, что пост замминистра он занимал в 2009-2010 годах. Получается, что Бажанов был «назначен» главным расхитителем по приходу в минсельхоз или сумел сделать головокружительную «карьеру» в теневой структуре?

Окончательные ответы может дать только следствие или суд, но уже сейчас в этом деле можно без труда рассмотреть ряд совпадений, наводящих на мысли об истинных организаторах криминальной схемы. Для этого достаточно просто ознакомиться с биографией Алексея Бажанова и сопоставить ее основные вехи с ключевыми событиями, происходившими в последнее время как в родной для него Воронежской области.

На первый взгляд, жизненный путь Бажанова выглядит типичным для молодого представителя элиты областного масштаба. Родился в 1974-м, закончил свой первый вуз (Московская государственная академия физической культуры) в 1995-м по специальности «преподаватель». Но по профилю Алексей Бажанов никогда не работал: уже в 1994-м, будучи студентом, занимал «руководящие должности в организациях агропромышленного сектора Воронежской области». Эта туманная формулировка украшает биографию размещенную на его официальном сайте. Так продолжалось до декабря 2008 года, когда Бажанов, совершенно неожиданно для всех, занял пост заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России. И это при том, что от лесного хозяйства Бажанов был столь же далек, как Воронежская область от Сибирской тайги. При том, что ко времени назначения он уже являлся депутатом Воронежской областной думы и явно не собирался строить карьеру чиновника федерального масштаба. В то время многие говорили, что Бажанова кто-то явно «подтянул» вверх…

И это ощущение только усилилось после того, как марте 2009-го Бажанов был назначен заместителем нового министра сельского хозяйства России Елены Скрынник. Которая, в свою очередь, также выглядела «темной лошадкой». Мало кому тогда известной персоной, выдвинутой на замену ее предшественнику, Алексею Гордееву. Ну а Гордеев за  месяц до назначения Скрынник и Бажанова, официально стал губернатором Воронежской области.
И именно через Воронежскую область, по версии МВД, расхищались средства, выделяемые «Росагролизингом».

Как это делалось? По сообщению пресс-центра МВД, заключались договора лизинга на поставку высокотехнологичного современного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства, предназначенные для этого, переводились на счета аффилированных организаций и обналичивались. Параллельно составлялись липовые отчеты о поставках оборудования. При этом Алексей Бажанов является ЗАО «Группа компаний «Маслопродукт», занимающейся производством растительного масла. Судя по всему, именно подконтрольные ему структуры и были вовлечены в схему по изъятию бюджетных миллионов.

Алексей Гордеев как губернатор не мог не знать о существовании мошеннической схемы. Тем более что поставки оборудования, существующие только на бумаге, относительно легко проверяются на областном уровне. К тому же, на минувших выборах в Государственную думу России Бажанов был включен в региональный список «Единой России», возглавляемый лично губернатором.

Более того о делишках Бажанова должен был знать не только Гордеев-губернатор, но еще ранее и Гордеев-министр сельского хозяйства! Ведь именно он 26 декабря 2008 года утвердил кандидатуру никому неизвестного предпринимателя из Воронежской области на пост заместителя руководителя Рослесхоза. А все, кто хорошо знает министра Гордеева, в один голос отмечают его умение выстраивать схемы и расставлять своих людей на ключевые позиции.

Сейчас выстроенная г-ном Гордеевым конструкция серьезно накренилась. Еще осенью пост замгубернатора, и представителя Воронежской области при федеральных органах государственной власти покинул Александр Песов. Официально отставку Песова объяснили его намерением заняться собственными проектами. Между тем, на протяжении длительного времени г-н Песов, являясь «правой рукой» Алексея Гордеева и еще со времен совместной работы в Минсельхозе, вел все его наиболее важные проекты.

Вскоре после отставки из Воронежского правительства Песов  был допрошен по делу «Росагролизинга». Возможно, истинная причина отставки г-на Песова кроется в желании Гордеева максимально дистанцироваться от криминальной истории, фигурантами которой уже стали люди из его ближайшего окружения.

Однако полностью дистанцироваться от скандала, связанного с хищениями сельхоз денег бывшему главе Минсельхоза вряд ли удастся. По некоторым данным, роль Гордеева в деле «Росагролизинга» стала предметом обсуждения на «закрытой» части его недавней встрече с президентом России Владимиром Путином. Однако объяснения воронежского губернатора перед президентом не служат гарантией того, что в его показаниях не заинтересовано следствие.

Сейчас, когда скандал вокруг хищений в «Росагролизинге» набирает обороты, Елена Скрынник заявляет, что когда покидала пост гендиректора этой компании в 2009 году, задолженность производителей не превышала 1 млрд. рублей. И вопрос о том, почему эта сумма к сегодняшнему дню выросла в 40 раз нужно задавать не ей, считает экс-министр. Возможно, что она права и дело Бажанова еще раскроет нам подробности того, как хорошо налаженная схема с преданными людьми, работает на своих организаторов даже после того, как они оказываются «на периферии».

Первая публикация – stranagordeev.ru

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram