Введение виз со Средней Азией не похоронит СНГ. Оно уже умерло само

После того как заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин высказался о необходимости введения въезда в Россию по загранпаспортам, в прессе появились панические сообщения. Дескать, не развалит ли такая мера Содружество Независимых Государств?

На деле Рогозин высказывался по конкретному поводу. В ходе инспекции он ужаснулся состоянию поезда Душанбе – Москва, а также отметил необходимость усиленного контроля поездов, въезжающих в Россию с этого направления.

На сегодняшний день Россия имеет в границе дыру размером с Казахстан. У нашей страны действует безвизовый режим с такими государствами, как Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. Именно из этих государств идет в нашу страну неконтролируемая миграция, которая уже вызвала резкий рост преступности в российских городах.

Обеспокоенность положением дел ранее выразил Координационный совет российской оппозиции, который в своем обращении отметил, что безвизовый режим со Средней Азией препятствует интеграции России с Европой и, в частности, введению безвизового режима с европейскими странами.

В минувшее воскресенье Национально-демократическая партия провела в Москве митинг с требованием введения виз с государствами Средней Азии. Собравшиеся приняли обращение, в котором констатировали необходимость визового режима и опасность превращения России в «проходной двор».

Почему же нужны визы?

После распада Советского Союза Средняя Азия резко деградировала в своем развитии. Сегодняшние правительства таких стран, как Узбекистан или Туркмения, являются авторитарными диктатурами по любым международным меркам. В «провалившееся государство» превратилась Киргизия, где в результате нескольких революций наблюдаются полный распад органов государственной власти и откат к средневековью, выразившийся в повлекшем многочисленные жертвы антиузбекском погроме на юге страны, в результате которого узбеки, составлявшие 40% населения данного региона, были изгнаны, а многие из них погибли.

Средняя Азия напрямую граничит с крайне нестабильным Афганистаном, откуда уже в 2014 году будут выведены американские войска. Открытая граница неизбежно обеспечит вал афганского героина, который пойдет в Россию ускоренными темпами даже по сравнению с сегодняшним положением дел.

Мигранты, приезжающие из слаборазвитых стран, не склонны интегрироваться в принимающее общество. Они вынуждены соглашаться на нищенскую оплату труда, а это приводит к неизбежному росту преступности в их среде. Действительно, если мигрант зарабатывает 15 000 рублей и столько же стоит мобильный телефон, то «отжать мобилу у лоха» – значит получить месячный заработок. Неудивительно, что многие идут на это. Даже по официальным данным Федеральной миграционной службы, преступность в Москве среди мигрантов выросла на 40%.

Иначе говоря, вопрос о введении виз назрел и перезрел.

Правда, российские власти упорно говорят не о визовом режиме, но о въезде по загранпаспортам. Но въезд по загранпаспорту – не аналог визы. Например, на Украину можно въехать как по российскому общегражданскому, так и по загранпаспорту. Но виза не требуется.

Иначе говоря, и Путин, и Рогозин, говоря о въезде на основании загранпаспортов, лукавят, ибо пользуются неосведомленностью общественного мнения о том, что в действительности подобный режим еще не означает введения виз.

«Не расколет ли визовый режим СНГ?» – спрашивают критики. Извините, ответим мы, а что, СНГ до сих пор существует? Главы государств Содружества собираются раз в год на необязательные мероприятия, на которых давно не принимаются никакие решения.

Украина колеблется между Россией и Евросоюзом и в деятельности СНГ фактически не участвует. Азербайджан давно смотрит в сторону Турции и Запада. Грузия истерически антироссийская, да она и вышла из СНГ. В Закавказье нашей союзницей остается Армения, но для армян визы можно и не вводить.

В Средней Азии нашего союзника время от времени изображает Казахстан. Пожалуй, вместе с Белоруссией он может считаться нашим близким другом: ведь Нурсултан Назарбаев согласился войти в состав Таможенного союза. Но казахские власти в последний год неоднократно выражали недовольство Таможенным союзом; к тому же все более важную роль в экономике страны играет Китай.

Туркмения – давно отрезанный ломоть. Туркменские власти давят на людей с двойным российско-туркменским гражданством, требуя отказаться от российского паспорта.

Узбекистан занимает предельно двуличную позицию, колеблясь между Россией и США. При этом он вышел из Организации Договора о коллективной безопасности – пророссийского военного блока, объединяющего некоторые государства постсоветского пространства. Нынешний курс узбекских властей считается проамериканским.

Небольшая Киргизия охотно берет российские деньги, но сохраняет на своей территории американскую военную базу. Таджикистан глядит в сторону Китая. Недавно таджики передали китайцам более 1000 квадратных километров своей территории. Сопровождалась эта акция невероятным славословием в адрес КНР со стороны таджикского МИДа. С Россией Таджикистан предпочитает говорить в режиме угроз, например, шантажируя отказом от пролонгации пребывания в стране российских войск...

Иначе говоря, те, кто боится распада СНГ, должны протереть глаза: никакого СНГ давно уже нет. СНГ – фиктивная организация, которая уже давно не имеет даже тени влияния на ситуацию на постсоветском пространстве. И идея о том, что мы должны делать уступки государствам Средней Азии, терпеть неконтролируемый поток мигрантов и наркотиков ради сохранения СНГ, предельно наивна и основана на незнании ситуации.

И, конечно, визовый режим с государствами Средней Азии не имеет никакого отношения к Украине. Кто не верит, может посмотреть на карту и убедиться, что Украина находится в Восточной Европе, поэтому к среднеазиатам она отношения не имеет. Равным образом можно сохранить безвизовый режим для Казахстана, который все-таки согласился на более тесную интеграцию с Россией в рамках Таможенного союза.

Визовый режим со странами Средней Азии позволит нормализовать ситуацию с миграцией в России, снизит преступность, устранит демпинг со стороны мигрантов на рынке рабочей силы, снизит поток наркотиков и пропаганды радикального исламизма в нашу страну. Иначе говоря, позволит решить кучу социальных проблем, которые из-за потока мигрантов обостряются искусственно.

Что же касается СНГ, то эта дышащая на ладан с момента учреждения организация никуда не денется. Все равно ее формальных участников не объединяет почти ничего.

Первая публикация – км.ру.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram