Депутатам запретили острые вопросы для премьера

 

Судя по всему, на предстоящем завтра ежегодном отчете премьер-министра РФ Дмитрия Медведева перед Госдумой действительно не прозвучит ряд неудобных вопросов от депутатов. Как говорят в кулуарах нижней палаты парламента и источник в аппарате правительства, негласный запрет поступил из самого кабмина: в аппарате правительства попросили депутатов не задавать премьеру неприятные вопросы.

Напомним, ранее депутат от фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев, вошедший в избирательный список партии по «квоте» Общероссийского народного фронта, пожаловался на то, что не обнаружил в заготовленном выступлении от фракции острых вопросов, которые присылал он сам и его коллеги по ОНФ.

«Представители ОНФ в нижней палате российского парламента подготовили для премьер-министра ряд актуальных вопросов, но некоторое время назад с удивлением узнали, что текст выступления Медведева вряд ли будет содержать ответы на них. Большинство из сформулированных «фронтовиками» острых вопросов не попали в перечень, утвержденный фракцией «Единая Россия» для озвучивания их лидером», - заявил депутат.

Гутенев, например, хотел спросить про инициативу своего коллеги по ОНФ, депутата Вячеслава Лысаков, который настаивает на возвращении минимального порога содержания алкоголя в крови водителей. А токарь шестого разряда, депутат-«фронтовик» Валерий Трапезников планировал вопрос о завышенных, по его мнению, «золотых парашютах» топ-менеджмента госкорпораций. Об этом он ранее уже спрашивал президента РФ Владимира Путина. Кроме того, другие депутаты планировали спросить премьер-министра о возвращении зимнего времени, проблемах в образовании, медицине, на селе, о произволе управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Сомневается Гутенев и в том, что эти вопросы будут переданы Медведеву хотя бы в письменном виде, как это традиционной делалось раньше с вопросами, которые не успевали задать во время отчета.

Официально в «Единой России» объясняют пропажу вопросов от «фронтовиков» естественным отбором: премьер-министра спросят о том, что больше всего волнует население – на все остальное просто не хватит времени. Впрочем, при этом обещают, что абсолютно все предложенные вопросы от депутатов непременно будут переданы главе правительства на бумаге.

При этом Гутенева за его публичные жалобы никто не упрекает. О том, что он вполне имел право на то, чтобы озвучить свои опасения по поводу действий фракции заявил глава аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков.

«Ну, посчитал нужным коллега Гутенев озвучить свое мнение в информационном поле – он имеет на это право. Здесь же не идет разговор о попытках внутри фракции создать конфликтную ситуацию», - сказал фронтовик.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram