Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился заключить концессию на строительство моста в Якутске

МОСКВА-ЯКУТСК. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился провести конкурс на заключение концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию моста через реку Лену в районе Якутска стоимостью свыше 80 миллиардов рублей. Несмотря на то, что вопрос о строительстве моста стоит на повестке дня уже несколько последних лет, перейдя из стадии проектов будущего в стадию актуальных задач, до последнего времени вопрос о его финансировании не решался.

Возможно, что распоряжение Медведева даст возможность сдвинуть ситуацию с мёртвой точки и частный бизнес окажется оперативнее государства в этом вопросе. В связи с тем, что строительство Амуро-Якутской железнодорожной магистрали подходит к концу, следует считать, что и вопрос о мосте становится настолько острым, что дальше игнорировать его уже нельзя. Во всяком случае, во всех официальных документах 2013 год числится официальной датой начала строительства - так что действия Медведева начинают выглядеть вполне логичным административным ходом на фоне того, что в бюджетах России, ОАО РЖД и ОАО «АК „Желе́зные доро́ги Яку́тии“ на 2013 год финансирование этого строительства так и не было предусмотрено.

Эксперты, опрошенные АПН отмечают, что строительство имеет стратегическое значение для Якутии и радикально изменит экономическую обстановку в этой республике. Да и на политическую повлияет весьма существенно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter