Шойгу предложил студентам послужить в научных ротах, не покидая стены ВУЗов

МОСКВА.   Выступая перед студентами МГТУ имени Баумана, С.Шойгу рассказал о планах военного ведомства создать так называемые научные роты. Студенты во время службы будут ходить в университет, но заниматься полезными для Министерства обороны делами.

"В них будут служить талантливые ребята, которые, не покидая университетских стен, будут вместе с преподавателями выполнять те работы, которые нужны Минобороны. Мы готовы финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы таких групп, но вправе ожидать от них понятные результаты", - сказал министр. Он указал, так же, что идея пока лишь прорабатывается, а ее реализация планируется не в рамках одного вуза, а в масштабах всей страны.

"Мы дадим шанс студентам добровольно пройти военную службу во время учебы и сделать это в достаточно комфортных условиях: три месяца теории в университетских стенах и трижды пройти трехмесячные учебные сборы в элитных частях", - заявил Сергей Кужугетович.

Редакция АПН отмечает за товарищем Шойгу, как минимум, готовность к поиску каких-то конструктивных решений из сложившейся сейчас провальной для Министерства Обороны ситуации. Если уж идея нормальной военной службы по призыву прочно скомпрометирована в глазах российских граждан, очевидно, что для её реабилитации нужно искать нетривиальные подходы, в том числе и в режиме "мозгового штурма". Может не всё сработает, но хоть что-то, хотя бы частично, сработает.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram