В Госдуму по-новому: за и против

 

Крупнейшая партия страны – «Единая Россия» - в среду провела мозговой штурм, посвященный возвращению смешанной системы избрания нижней палаты парламента. Представители трех партийных платформ – либеральной, патриотической и социальной – обсудили плюсы и минусы предложенных нововведений.
 
Напомним, 1 марта президент страны Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», который предусматривает возвращение смешанной системы выборов. В случае принятия закона, половина парламента следующего созыва будет избираться по партийным спискам, другая половина – по одномандатным округам.
 
В ходе обсуждения, замсекретаря Генсовета «Единой России», координатор Социальной платформы партии, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк подчеркнул, что смешанная система выборов персонифицирует политический процесс.
 
«Говорят, что смешанная система уже была. Тогда было несколько партий-заводил, остальные же работали только на свои интересы, которые не совпадали с интересами избирателей», - заметил он.
 
По мнению Железняка, внесенный законопроект будет реализовываться в других условиях. «Будет снижен проходной барьер, партии смогут выдвигать кандидатов в одномандатных округах», - отметил он.
 
«Задачей нашей Партии в таких условиях - создать условия, чтобы лидеры общественного мнения были с нами, а не с оппонентами. Эту работу надо начинать уже сейчас», - заключил Железняк.
 
Смешанная система позволит повысить явку на выборах в Госдуму, считает член Президиума Генерального совета «Единой России» Владимир Плигин.
 
«Путин заявил во вторник на коллегии Генпрокуратуры о том, что политическая система должна внушать доверие, и что это самое главное. Смешанная система как раз и повысит легитимность Госдумы, повысит доверие россиян к ней», - отметил Плигин.
 
По его словам, смешанная система укрепляет связь власти с конкретными людьми. «Повышается персональная ответственность депутатов перед избирателями», - уточнил Плигин.
 
«Законопроект о смешанной системе поможет побеждать индивидуально сильным политикам. Кроме того, будет повышена явка на выборах в Госдуму. Каждый голос при такой системе будет дорого стоить», - добавил он.
 
В свою очередь, заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Андрей Исаев полагает, что законопроект о смешанной системе выборов позволит малым партиям делегировать своих кандидатов в одномандатные округа и там побеждать.
 
«Закон возвращает политическую систему к состоянию 2003 года, когда половина депутатов избиралась по одномандатным округам, а половина – по партийным спискам. В законопроекте были учтены также реалии сегодняшнего дня», - отметил Исаев.
 
Коллега Исаева по нижней палате и партии, представляющий Либеральную платформу «Единой России», депутат Госдумы Андрей Макаров уверен, что возвращение к одномандатным округам будет способствовать развитию гражданского общества.
 
«Я сам избирался три раза по одномандатному округу. Во время таких выборов у меня было ощущение борьбы и драйва», - отметил депутат.
 
По его словам, возврат к смешанной системе будет происходить в условиях повышения политической культуры в стране. «Ситуаций, когда кто-то из кандидатов наобещал золотых гор в одном округе, затем, ничего не выполнив, перешел в другой, не повторится», - сказал Макаров.
 
Политолог Вячеслав Никонов, также депутат Госдумы, уверен, что возвращение выборов по одномандатным округам – это шаг в сторону общественного мнения, который укрепит легитимность Государственной Думы.
 
Никонов, отметил, что «пропорциональная система считается более демократической, она ведет к многопартийности». «Мажоритарная система, наоборот, ведет к двухпартийности. С другой стороны, в ней больше представлены интересы регионов», - высказал мнение депутат.
 
Смешанная система, добавил Никонов, совмещает в себе сильные стороны обеих систем.
Выборы депутатов Госдумы по смешанной системе, предложенные главой государства, простимулируют эффективное развитие политической элиты, партий и общества, считают эксперты.
 
В комментарии политолог Виктор Юрченко выделил несколько факторов, которые определяет законопроект: «Во-первых, для участия в политическом процессе будет задействовано гораздо большее количество людей, которые могли бы быть полезными для страны в качестве депутатов Госдумы. Во-вторых, этот закон заставит активизировать работу политических партий, и тех кто эти партии собирается представлять в одномандатных округах. Теперь спрятаться за авторитетом партии или ее лидеров не удастся. Третье, законодательство позволит сформировать новый состав парламента с максимальным представительством всех социальных групп и политических слоев нашего общества. Владимир Путин уже не раз поднимал речь о формировании новой политической элиты, способной работать в условиях модернизации. И мне кажется, что этот законопроект – один из моментов реализации этой программы».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram