Кремль открыт к новым партиям

 

В марте Кремль начнет в еженедельном формате встречи с представителями политических партий. Как написала во вторник газета «Коммерсант», а позже подтвердил СМИ источник в Кремле, проводить встречи будет первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин.
 
«Формат мероприятия готовится», - подтвердил ИТАР-ТАСС источник в администрации президента РФ.
 
Ранее «Независимая газета» также сообщила со ссылкой на свои источники в Кремле, что администрация президента возложила полную ответственность за результаты региональных выборов на губернаторов. При этом Кремль отказался от практики установления целевых показателей результатов кампаний и потребовал обеспечить отсутствие нарушений на выборах и полную прозрачность процедуры.
 
Ожидается, что Володин с середины марта каждую неделю будет встречаться с активом партий. Первоначально он будет принимать представителей парламентских партий, а с июня - недавно зарегистрированных, еще не имевших опыта участия в выборах. Повестка встреч будет единой: обсуждение того, как партии готовятся к осенней выборной кампании, как видят политический процесс. На эти встречи будут приходить целые делегации: активисты, депутаты, руководители предвыборных штабов и партийные эксперты.
 
Задача мероприятий, по словам кремлевского источника, - послать сигнал, что региональные и местные власти должны обеспечить прозрачность, легитимность состязательных выборов с учетом политической реформы и курса на либерализацию партийного строительства. На местах должны понять, что политическая ситуация изменилась и попытки искажать результат лишь дискредитируют выборы, уточнил источник.
 
Генеральный директор Центра политической информации Алексея Мухина считает, что такие встречи демонстрируют открытость власти по отношению к новым политическим структурам. «Такими встречами Кремль стремиться институализировать новые политические партии в российском политическом поле и помочь им на первом этапе становления, - отметил Мухин. – Эти встречи можно назвать хорошим старт-апом. Здесь администрация президента выполняет социальную функцию по отношению к этим структурам».
 
По мнению Мухина, плоды этих встреч при определенном стечении обстоятельств можно будет увидеть уже осенью, по результатам региональных и муниципальных выборных кампаний. 

«Я думаю, если участники новых партийных проектов правильно воспользуются результатами такого политического кредита, выгодно их инвестируют в ходе осенних выборных кампаний, то результат для них может быть положительным, - подчеркнул Мухин. – Если они сумеют правильно донести свои тезисы до электората, то в условиях нынешней конкурентной борьбы вполне вероятно появление представителей новых партий в выборных органах целого ряда регионов».
 
Добавим, что в настоящее время в России создано 199 оргкомитетов по созданию партий, самих партий - 59, из них 34 имеют право на участие в выборах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram