Украина и Россия согласовали принципиальные подходы к новым газовым договоренностям

КИЕВ-МОСКВА.  Как объявил журналистам посол России на Украине Михаил Зурабов, Украина и Россия согласовали принципиальные подходы к новым газовым договоренностям. В начале следующей недели в Москве пройдут переговоры на уровне компаний и профильных министерств. "Можно ожидать следующий раунд переговоров уже на уровне вице-премьера правительства Украины с российскими коллегами", - сказал дипломат.

М.Зурабов подчеркнул, что стороны "нашли подходы, согласно которым может произойти снижение цен на российский газ, то есть пересмотр газового контракта вне контекста вступления Украины в Таможенный союз".

Таким образом, следует считать, что попытка втащить Украину в ТС закрутив газовый кран закончилась предсказуемым образом.

Возможно, руководству России, форсирующему тему новой интеграции, имело бы смысл более чётко определиться в своих приоритетах.

Что важнее? Углубление интеграции между имеющимися членами ТС и теми, кто туда рвётся изо всех сил (пока что в их числе, увы, только Киргизия)? Или же более важным является расширение уже имеющегося относительно слабого союза за счёт Украины, которая в него, мягко скажем, не рвётся? Редакция АПН не уверена, что российскому руководству удастся решить обе задачи одновременно и раздумывает над тем, выполнима ли хотя бы одна.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram