Минюст предлагает запретить верующим проведение религиозных обрядов без согласования

МОСКВА.  Министерство Юстиции подготовило поправки в статью 16 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Ведомство предлагает урегулировать порядок осуществления религиозных обрядов, сообщается на официальном сайте министерства.

Как отмечается в пояснительной записке, в целях разграничения порядка проведения богослужений, религиозных и молитвенных собраний в зависимости от места их проведения и характера мероприятия законопроект вводит понятие публичных религиозных обрядов и церемоний, под которыми понимаются открытые, доступные для восприятия третьих лиц религиозные обряды и церемонии, включая богослужения, молитвенные и религиозные собрания.

Чиновники предлагают разрешить беспрепятственное осуществление богослужений в культовых зданиях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве; на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям; в местах паломничества; на территории организаций, созданных религиозными организациями; на кладбищах и в крематориях; в жилых помещениях.

Во всех остальных случаях религиозные организации обязаны будут уведомлять органы исполнительной власти о проведении собраний или богослужений.

Говоря менее формальным языком, для крестных ходов и публичных молитв с перекрытием Проспекта Мира в Москве по мысли Минюста нужны будут официальные разрешения от властей. И если за мусульман мы в этом смысле спокойны, то разгон ОМОНом православных обещает внести много нового и необычного в повседневную жизнь российских верующих.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter