Судебные приставы соберут отпечатки пальцев должников

МОСКВА. Федеральная служба судебных приставов начала массовое внедрение аппаратуры для дактилоскопии. Теперь отпечатки пальцев любого подозреваемого в совершении преступления, вне зависимости от того, будет установлена его вина или нет, начнут отправляться в соответствующую базу данных полиции.

"На долгую память", как пишет Российская Газета. Вместе с подследственными должниками процедуру дактилоскопии предстоит пройти и неплательщикам штрафов, отправленным под административный арест. Поэтому, скажем, водитель, задолжавший ГАИ какую-нибудь сотню рублей или видный оппозиционер, во внезапном помутнении начавший неповиноваться законным требованиям сотрудника полиции, рискует не только провести несколько дней в камере, но и попасть пальцами в базу данных МВД.

Дактилоскопия подследственных должников - вовсе не инициатива самих судебных приставов. Закон обязывает правоохранителей проводить обязательную дактилоскопическую регистрацию граждан, подозреваемых в совершении преступления. Также берут "пальчики" у отправленных под административный арест и некоторых других. Еще в 2010 году был принят совместный приказ ряда ведомств, в том числе силовых и правоохранительных, расписывающий порядок формирования баз данных по отпечаткам пальцев. Должны были заниматься этой работой и судебные приставы. Однако до сих пор у подследственных должников "брали след", как правило, в единичных случаях.

Какая связь между задачами ФССП и МВД, и почему, если водитель не заплатил вовремя штраф, его биометрическая информация должна ретранслироваться в другие ведомства силового блока, Российская Газета не уточняет.

Редакция АПН, в свою очередь, напоминает своим читателям, что вне ситуации уголовного преследования ни один сотрудник правоохранительных органов не может заставить Вас сдать свои отпечатки пальцев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram