"Универсиада-2013" в Казани оказалась на грани банкротства

КАЗАНЬ-МОСКВА.   Главное спортивное событие России этого года – "Универсиада" в Казани оказалась в предбанкротном состоянии из-за того, что оргкомитет Универсиады не располагает средствами, чтобы заплатить налоги.

По сведениям "Известий", руководитель ведомства Сергей Степашин направил письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором пишет, что дирекция соревнований, обязанная заплатить отчисления за спонсорские взносы, не в состоянии этого сделать, поскольку те были произведены в натуральной форме - то есть в виде строительных материалов, спортивных снарядов, компьютеров и прочего оборудования. По замечательным российским законам и практике правоприменения, даже некоммерческая организация, получающая подобные подарки от спонсоров, обязана платить налог с прибыли на основании балансовой стоимости этих подарков.

К настоящему времени общая сумма привлеченных Универсиадой средств составляет 627 млн рублей. При этом только 194 млн из них были предоставлены дирекции Универсиады в денежной форме. Но в соответствии с Налоговым Кодексом, оргкомитет обязан выплатить 300 млн рублей налогов.

С.Степашин предлагает ввести в отношении "Универсиады-2013" тот же льготный налоговый режим, что и для Олимпиады-2014 в г.Сочи. С таким же предложением давно выступают власти Татарстана.

Комментаторы говорят, что возможен и иной вариант - выделить из федерального бюджета дополнительные деньги, чтобы Универсиада могла заплатить налоги в федеральный бюджет.

 

Редакция АПН, глядя на эту вакханалию налогового юризма, мрачно отмечает, что вообще-то существует третий, намного более естественный путь системного решения проблемы. Не плодить чрезвычайные решения под каждое конкретное мероприятие и не перекладывать государственные деньги из кармана в карман. Практика показывает, что последняя операция у государства российского получается крайне плохо, не справляется оно с ней.

Но государство могло бы освободить некоммерческие организации от налога на прибыль, хотя бы с натуральной части спонсорских взоносов. Увы, вопрос этот для нашей страны является политическим. Последние годы Российская Федерация руками своих законодателей и чиновников сделала всё, чтобы максимально осложнить получение некоммерческими организациями негосударственного финансирования. Безумные, бессмысленные требования платить в бюджет налоги с подаренных Универсиаде турников, матов и метательных дисков - всего лишь следствие взятой политической линии. Поэтому, разумеется, никакого системного решения ждать не приходится - этак разрешишь некоммерческим организациям получать подарки, а эти иностранные агенты невозбранно подаренными гренландскими спонсорами битами для кёрлинга пойдут и сделают "Снежную революцию".

Впрочем, за Универсиаду в Казани следует быть спокойным - либо денег, либо особый налоговый статус ей, конечно, выдадут и мероприятие, являющееся своеобразным разогревом для Олимпиады-2014, конечно состоится.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram