О резолюции Сената США: американцы на скандале долго не протянут

 

Единогласно, и видимо, единодушно подписанная 2 января американскими сенаторами резолюция авторства  сенатора-республиканца от штата Миссури Роя Бланта, осуждающая запрет президента России Владимира Путина на усыновление российских детей американскими семьями, вызвала ряд иронических комментариев российских политиков, обративших внимание на предсказуемость и шаблонность действий американских «коллег». Действительно, имеет место всеобщее «осуждамс», и завуалированные угрозы по поводу торговых отношений с Россией.

Однако, по мнению члена президиума Генсовета «Единой России», сенатора Андрея Климова, на этом скандале США «долго не протянут». «Российско-американские отношения многогранны. Есть в США довольно могущественные силы, которые привыкли работать с антисоветским уклоном. Сначала у них был один объект нападок – Советский Союз, теперь Россия. Печально, что общая атмосфера наших отношений отравлена, но не мы это придумали», - заметил сенатор.

Как подчеркнул Климов, американцы «не там ищут причины бед». «Лучше бы они озаботились состоянием наших сирот в США, - заявил он. - Новелла о запрете для американцев усыновлять российских детей возникла из-за того, что не исполняют соглашение, которое с нами же заключили». 

«Мы в соответствии с Конституцией РФ защищаем права наших детей. Дети без родителей находятся в России под присмотром государства – это конституционная норма. Государство видит, что их права не гарантированы в США. На основе этого мы отменяем возможность им брать детей в свои семьи из России. Очевидно, что им важна не суть дела, а пиар вокруг этой ситуации», - уверен член Совфеда РФ.

Между тем, глава комитета по соцполитике верхней палаты российского парламента Валерий Рязанский подчеркнул, что Россия «никаких политических целей для ответа на «акт Магнитского не использовала». «То, что одновременно сошлись и полемика, и эмоции, и реакция наших политиков случилось, прежде всего, по вине американской стороны», - убежден Рязанский. 

При этом, как отметил Рязанский, подобная реакция со стороны США «была ожидаема». «Наши оппозиционеры использовали ту же терминологию, когда речь шла об обсуждении закона и этой поправки, - заявил сенатор в комментарии ER.RU. -  Похоже, что «закон Димы Яковлева» попал в точку по тем некоммерческим организациям, которые используют средства американских и других зарубежных фондов, у них даже риторика совпадает». Однако «Своими детьми мы должны и будем заниматься сами. Политика здесь совершенно ни при чем», - заключил он.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram