Для губернаторов и глав районов подготовили наказание за допущение межнациональной розни

МОСКВА. Борцы против межнациональной розни в Государственной Думе и Совете Федерации сгенерировали новую эпическую инициативу, предназначенную, по их мысли, для гашения этнических конфликтов.

Они предлагают ввести ответственность для губернаторов и руководителей районов за допущение межнационального конфликта, штрафуя их на сумму до 500 тыс. руб. В случае, если руководитель региона "способствовал развитию конфликта словами или конкретными поступками", его предлагается сажать на срок до двух лет.

Редакция АПН находит предлагаемые меры не более умными, чем ранее придуманный законопроект, запрещающий СМИ сообщать о национальности и регионе происхождения преступников.

По сути дела мы наблюдаем, как под маркой борьбы против межнациональной розни продвигаются меры, предназначенные для маскировки конфликтов,  "заметания мусора под ковёр". Единственным следствием принятия такого закона будет то, что по факту межнациональных конфликтов местные власти начнут ещё сильнее затыкать рот пострадавшим. Именно им, как более слабой стороне, а не реальным виновникам, которые, обычно, в таких конфликтах занимают атакующую позицию и обладают большим ресурсом влияния на власти. Но если в настоящее время властям, связанным с этническими преступными группировками, на интересы рядовых пострадавших граждан бывает просто наплевать, то теперь для них недопущение публичности национальных конфликтов станет вопросам собственной безопасности.

Другими словами, всё что мы видим - это ещё одну попытку отменить проблему путём запретом её публичного обсуждения. На этот раз не при помощи попытки введения прямой и антиконституционной цензуры в СМИ, но косвенно, руками заинтересованных местных начальников, которые могут и будут действовать незаконно и неформально.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram