Москва бьет рекорды рождаемости, сообщает мэрия

МОСКВА. По сообщению мэра Москвы Сергея Собянина, сделанном сегодня на заседании городского правительства, в Москве в 2012г. будет установлен новый рекорд рождаемости. Ожидается, что в 2012г. в столице родятся 132 тыс. детей. Смертность горожан по словам мэра  словам, в этом году ожидается на уровне 112,5 тыс. человек.

"Второй год мы наблюдаем естественный прирост населения в Москве. Считаю, что в уходящем году нам удалось продвинуться по выполнению абсолютного количества поставленных задач. Мы идем в графике, а по некоторым направлениям - даже с опережением", - подчеркнул С.Собянин.

Редакции АПН оптимизм мэра кажется не вполне убедительным. Ни для кого не секрет, что Москва в последнее время стала местом  паломничества беременных гражданок стран Средней Азии, которые не хотят рожать у себя на родине, а приезжают для этого в Россию. В силу особенностей российского законодательства, медицинская помощь оказывается у нас всем и московские роддома заполнены иностранками. До тех пор, пока мэрия не опубликует хотя бы статистику по гражданству родителей, устанавливающих новые рекорды, победные рапорты о росте рождаемости в Москве не скажут заинтересованным гражданам ничего конкретного. Росло ли качество жизни в Москве или падало в последние годы - всё равно оно является заведомом более высоким, чем во многих постсоветских странах. Но вряд ли в этом случае можно говорить, что рекорд рождаемости установлен именно Москвой, а не сборной командой Москвы, Киргизии и Таджикистана.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram