На народном сходе в Невинномысске задержаны 37 человек

22 декабря во время народного схода в Невинномысске были задержаны 37 человек. Еще до схода были проведены превентивные задержания, пишет "Кавказский узел"

Около 14.00 на площади перед зданием администрации Невинномысска прошел несанкционированный митинг с требованием активизации расследования убийства Николая Науменко, произошедшего 6 декабря около ночного клуба "Зодиак" и совершенного уроженцем Чечни. В сходе приняло участие около 400 человек. Ранее такую же акцию жители города провели 15 декабря.

В день проведения схоа с утра в городе был перекрыт въезд для автомобилей на центральную улицу Гагарина на протяжении около 1 км (от железнодорожного моста до ЦУМа и Казачьего рынка). На перекрестках были выставлены знаки "Дорожные работы" и дежурили сотрудники полиции. Около здания администрации, где производили установку новогодней елки, на проезжей части стоял автомобиль ОМОНа. В город были стянуты дополнительные подразделения полиции. Усиленные наряды полиции патрулировали город до наступления темноты.

Во время митинга на площади около администрации и на противоположной стороне улицы Гагарина собралось около 400 человек. Прибывший из Ставрополя начальник службы полиции краевого ГУ МВД Сергей Поминов, представители руководства ОМВД и заместитель главы города по общественной безопасности Иван Кондуб заявили,  что акция носит незаконный характер и за участие в ней грозит привлечение к административной и уголовной ответственности.

За время проведения акции сотрудниками правоохранительных органов было задержано 37 участников, "которые скрывали свои лица под масками или находились в нетрезвом состоянии", как утверждает пресс-служба ГУ МВД края. Не смотря на это утверждения, полиция не скрывает, что с задержанными  была проведена профилактическая беседа специально прибывшими из Ставрополя сотрудниками краевого ЦПЭ.  Молодым людям "объяснили", что "ходить на такие митинги опасно, прежде всего, для них самих".

Николай Науменко погиб в ночь с 5 на 6 декабря возле клуба "Зодиак". На 25-летнего кандидата в мастера спорта по боксу, жителя станицы Барсуковской Ставрополья напал некто Висхан Акаев, который не менее трех раз ударил его ножом в область головы и левого плеча, и один раз - в паховую область. - Молодой человек получил повреждение бедренной артерии, от которого в тот же день скончался в городской больнице. Преступник скрылся в неизвестном направлении.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter