Администрация Сочи оповестила жителей города о замлетрясении через свой сайт - спустя два часа после начала толчков

В ночь с 23 на 24 декабря в Сочи произошло землетрясение интенсивностью 5,5 баллов. Как отмечают очевидцы, к происшествию не были готовы ни жители Сочи, ни мэрия, ни экстренные службы города, сообщает "Кавказский узел".

Сообщение от очевидцев о сейсмотолчках на территории Сочи поступило в МЧС 23 декабря в 17.45 мск.  По данным сейсмостанций Сочи и Обнинска, эпицентр землетрясения находился в акватории Черного моря в районе Абхазии южнее Сухуми. В олимпийской столице ощущались толчки интенсивностью 5,5 баллов.

Часть сочинцев, ощутив толчки, выбегала на улицы, другие же, напротив, пытались попасть домой к оставшимся родным и близким. Однако и те, и другие  в течение двух часов не могли дозвониться ни до одной городской службы и услышать  что-либо конкретное о чрезвычайном происшествии. Хотя ранее администрация города сообщала о приобретении сигнализации за несколько миллионов рублей, никакие системы оповещения не сработали.

"Минут пятнадцать вообще не было связи. Позже, когда связь появилась, дозвониться до МЧС, горячей линии главы города, сейсмостанции, полиции было невозможно", - сказала Калиновская, добавив, что считает ситуацию недопустимой. Власти, зная, что Сочи является сейсмически активной зоной, должны налаживать систему оповещения и сообщать людям, как действовать в такой ситуации, заметила она, рассказала изданию председатель ТОС "Псоу" Наталья Калиновская.

Строительство высотных зданий в Сочи "является преступлением", считает другой житель города, юрист Соколов: в случае землетрясения разрушительной силы,у людей не будет шанса спастись.

Жительница улицы Чайковского Маргарита Еремина считает основной угрозой населению проводимую через Сочи дорогу-дублер на сваях. Конструкция проходит через жилые кварталы города на протяжении нескольких километров, подчеркивает женщина, и в случае ее обрушения "спасения не будет никому". 

Ни власти, ни жители, ни гости города не были готовы к чрезвычайному происшествию в олимпийской столице, заявили почти все собеседники корреспондента издания. По мнению опрошенных, власти сами создали условия для потенциальных трагедий "высотным строительством в сейсмической зоне Сочи".

На вопрос, почему не организовано оповещение о землетрясении, мэр Сочи Анатолий Пахомов ответил, что пресс-служба мэрии выложила информацию на сайте администрации и организует трансляцию "бегущей строки" по местному ТВ. При этом сообщение на сайте мэрии Сочи было опубликовано спустя два часа после основных событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram