В Москве построят "синагоги шаговой доступности"?

Федерация еврейских общин России добивается выделения участков под строительство синагог в Москве, сообщает "Интерфакс".

-Мы хотим получить пять участков под синагоги. Очевидно, что в столице не хватает синагог, особенно на юге, юго-востоке Москвы, где нет ни одной синагоги и проживают десятки, если не сотни тысяч евреев, - заявил президент ФЕОР Александр Борода.

С точки зрения еврейского общественника синагоги должны быть "шаговой доступности".

-По еврейской традиции, в субботу и праздники можно ходить только пешком, нельзя пользоваться транспортом. Есть большие спальные районы, где проживает много иудеев, которые нуждаются в этом, - сказал Борода.

По его словам, синагоги строятся не только для иудеев, они несут социальную функцию, создавая, например, детские кружки и клубы по интересам, а также занимаясь благотворительностью. 

Борода добавил, что сейчас власти рассматривают предложение ФЕОР.

-Мы с ними конструктивно общаемся, были уже какие-то предложения участков. Мы находимся с ними в процессе обсуждения, - пояснил президент ФЕОР. По его оценке, в Москве проживает полмиллиона иудеев, действуют четыре синагоги и несколько молитвенных домов.

Вопросом увеличения числа синагог еврейская община озаботилась после заявления главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина о строительстве мечетей сразу трех в трех округах столицы. Впрочем Москомстройинвест официально опроверг сообщение муфтия. На рабочей группе и Градостроительно-земельной комиссии Москвы решение о выделении участков под мечети не рассматривались, никаких решений по ним не принималось.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram