Прокуратура сняла обвинения в бандитизме с участников погрома в Сагре

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ходе заседания в Свердловском областном суде областная прокуратура Свердловской Области сняла с подсудимых обвинение в бандитизме "из-за недостатка доказательств". Фигурантов дела продолжают обвинять в организации массовых беспорядков и участии в них, приравняв, по сути дела, по уровню признаваемой гособвинением общественной опасности к участникам московских событий 6 мая.


Напомним, что и первоначальные действия местных правоохранительных органов сводились к попытке обвинить защищавшихся от бандитов местных жителей села Сагры в том, что те сами совершили преступление. Оно якобы произошло в тот момент, когда крестьяне не позволили бандитской колонне приехать в их село и учинить там погром. Хоть какой-то сбор доказательств о том, что ехавшие в Сагру вооружённые погромщики являются преступниками, следствие начало под сильнейшим общественным давлением. Давление было организовано при активном участии представителей Екатеринбургского фонда "Город без наркотиков", который оказал сагринцам в том числе и юридическую поддержку.

Но, как выяснилось на суде, следствие так и не смогло собрать доказательств, которые бы устроили прокурора. Попытка местного криминалитета устроить карательный рейд в русскую деревню, чтобы защитить интересы находящегося в федеральном розыске уголовника, для правоохранительных органов Екатеринбурга и Свердловской области выглядела не особенно значимым событием и внимания ей уделено было очень мало.

Намного более важной оказалась борьба местных властей против самого фонда "Город без наркотиков", на которую и брошены все силы, включая даже привлечённую местной пресс-службой Валерию Новодворскую.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter