Правительство досрочно ликвидировало ОЭЗ в Калининграде

МОСКВА-КАЛИНИНГРАД.  Правительство России досрочно прекратило существование особой экономической зоны в Калининградской области. В правительстве обратили внимание на то, что финансирование подготовки инфраструктуры созданной в 2007 ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Куршская коса" было прекращено в 2009 году, на 2012 в ней не появилось ни одного резидента.  "За прошедший период разработана концепция развития особой экономической зоны, подготовлен проект планировки, разработана проектная документация на строительство ряда объектов инфраструктуры", - говорится в пояснитиельной записке к постановлению правительства.

Нанесённый экономический эффект из пресс-релиза правительства, тем не менее совершенно не понятен. Не ясно и то, была ли принесена региону или одноимённому национальному парку  хоть какая-то польза от "строительства ряда объектов инфраструктуры" и какие конкретно объекты были построены. Зато известно, что создание этой ОЭЗ дало начало серии местных скандалов, так как под прикрытием строительства инфраструктуры на территории Национального парка началось незаконное строительство.

Редакция АПН полагает, что хорошей практикой со стороны властей было бы в таких случаях не просто тихо закрывать проект, а публиковать какие-то отчёты о проделанной работе, чтобы общество могло их оценить.

Напомним так же, что ещё в 2011 году Миноэкономразвития  вносило в правительство два проекта постановлений по ликвидации особых экономических зон - на Ставрополье и в Калининградской области. О судьбе Ставропольской рекреационно-туристской ОЭЗ в настоящее ничего точно не известно. По сообщениям прессы, в настоящее время рассматривается возможность или закрыть или передать зону близ Ставрополя в туристический кластер, управляемый ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram