Ингушские курорты построят непосредственно в логове моджахедов

На территории Джейрахского и Сунженского районов Ингушетии обустроят горнолыжный и бальнеологический курорты. Соглашение об этом подписали Минэкономразвития и правительство республики. Это будет седьмая по счету особая экономическая зона северкавказского туристического кластера. Об этом пишет "Российская газета".

Планируется, что курорты будут принимать ежегодно 28-30 тысяч человек, утверждает глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Примерно 20 процентов мест на них будет отдано под реабилитационные центры для инвалидов и столько же - для пенсионеров.

Первая очередь туристической зоны в Ингушетии будет запущена в 2015-2016 годах. Весь проект рассчитан на десять лет очень плотной работы. К финансированию проекта подключен частный бизнес. На первом этапе частные инвестиции  составят 27 миллиардов рублей. Также будут задействованы деньги из республиканского, федерального бюджетов, из федеральной целевой программы развития региона. Общий объем расходов пока не просчитан. Но Евкуров уверяет, что бюджетные вложения составят не более 30-40 процентов всех затрат.

Документ о создании туристско-рекреационной особой экономической зоны подписал премьер-министр Владимир Путин 29 декабря 2011 года, уточняет "Кавказский узел".

Отметим, что Сунженский район Ингушетии постоянно фигурирует в сводках военных операций - это одно из самых нестабильных мест в республике. Последняя спецоперация была проведена здесь 17-19 января силами ингушских и чеченских военнослужащих, военные искали боевиков.  В 2011 году 7 июля в станице Орджоникидзевской, административном центре района, было подорвано домовладение, в котором проживал сотрудник республиканского МВД.   Мощность взрыва, в результате которого, впрочем, никто не пострадал, составила 10 кг в тротиловом эквиваленте. 12 июля на посту ДПС в селении Галашки смертник произвел самоподрыв. 30 августа взрывотехники обезвредили в станице Орджоникидзевская самодельное взрывное устройство. 3 сентября в станице Нестеровская было обнаружено тело 62-летнего религиозного деятеля с огнестрельными ранениями - предположительно он был расстрелян боевиками. 8 сентября в Орджоникидзевской были уничтожены трое участников НВФ, один боевик задержан. В этот же день произошло боестолкновение в станице Нестеровская, в ходе которого были убиты два боевика. В ноябре в станице Орджоникидзевская в ходе спецоперации был уничтожен лидер сунженской бандгруппы Артур Амриев.

Интересно, что теракт в "Домодедово" 24 января 2011 года по предположению силовиков также был подготовлен в лагере боевиков в Сунженском районе. Лагерь функционировал долгое время.

"В лагере, расположенном в Сунженском районе Ингушетии, боевики обучались взрывному делу и основам военной подготовки, они изготовляли взрывные устройства и записывали видеообращения Доку Умарова, которые затем размещались в интернете", - утверждает официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Лагерь был разгромлен в июле 2011 года.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram